Подготовка к проведению переписи

В рамках подготовки к Всероссийской переписи населения 2020 года, Курахский районный отдел статистики планирует проведение микропереписи населения.
Предположительно, микроперепись пройдет с 1 по 31 октябрь 2015 года и охватит не менее 1% частных домохозяйств.
В опросных листах с микропереписью населения 2015 года будут содержаться перечень вопросов о возрастно-половом составе, уровне образования, источниках средств к существованию, экономической активности и занятости, состояние в браке, рождаемости, миграции, гражданстве, оценке состояния здоровья человека и многое другое. В ходе переписи впервые будет апробирован новый метод сбора сведений, респонденты могут самостоятельно заполнять электронные переписные листы в Интернете, а остальная часть населения будут опрашиваться традиционным методом с использованием переносимых планшетных компьютеров.
В частности, по МО «Курахский район» в выборку проведения микропереписи попало селение Кумук, и в этом населенном пункте будут охвачены 5% частных домохозяйств. На данном этапе, уже проведена работа по актуализации списков адресов. Всероссийскую сельскохозяйственную перепись планируется провести в 2016 году. В Курахском районе сельхоз перепись будет проводиться с 1 июля по 15 август а на отдаленных и труднодоступных территориях с 15 сентября по 15 ноябрь этого же года.
Сбор сведений может осуществляться путем заполнения переписных листов на бумажных носителях или в форме электронного документа.
На настоящем этапе, районным отделом статистики уже проведены мероприятия по актуализации списков сельхоз объектов, личных подсобных и других индивидуальных хозяйств.
В отделе рассчитывают, что жители нашего района с пониманием отнесутся к проводимым подготовительным мероприятиям и при необходимости, окажут содействие в работе переписного персонала.