Плановое заседание райадминистрации

08 ноября 2016 года в зале заседаний райадминистрации под председательством главы МО «Курахский район» Замира Азизова состоялось плановое заседание районной администрации.
На заседании присутствовали работники аппарата райадминистрации, главы сельских поселений, руководители учреждений, организаций, сельхозпредприятий, председатель Совета ветеранов и Совета старейшин района.
На заседании рассмотрены следующие вопросы:
1. О состоянии готовности сельхозпредприятий и индивидуального сектора МО «Курахский район» к организованному проведению зимовки скота.
2. О реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Человеческий капитал» на территории МО «Курахский район».
Как отметил докладчик по первому вопросу начальник отдела сельского хозяйства и земельных отношений Слава Селимов: «По состоянию на 01.01.2016 года в хозяйствах всех форм собственности насчитываются: 14884 голов КРС и 60157 голов МРС, их них в ЛПХ: КРС – 11714 голов и МРС – 38066 голов. По сравнению с 2015 годом увеличение КРС составляет 209 голов и МРС – 2745 голов.
Сельхозтоваропроизводителями района заготовлено 31702 тонн грубых кормов, в т.ч. 30202 тонн сена и 1500 тонн соломы, что на 313 тонн больше, чем в прошлом году.
Валовое производство молока по району составляет 63340 ц., надой на одну корову составил 1147 кг., вместо 1050 кг прошлого года.
За 2016 год сельхозтоваропроизводителями района на возмещение части затрат по наращиванию маточного поголовья овец и коз из республиканского бюджета получили 360,6 тысяч рублей.
Подготовка к зимовке скота в районе проходит без особого напряжения.
Крайне плохо используются в районе естественные сенокосные участки. Ежегодно многие из них остаются нескошенными.
Несмотря на недостаточное количество кормов во многих хозяйствах они используются крайне нерачительно и бесхозно. В летнее время вблизи мест складированных кормов отсутствуют емкости с водой…»
Выступивший с докладом по второму вопросу начальник отдела экономики и имущественных отношений Идрис Муслимов отметил: «…Средняя заработная плата педагогических работников ДОУ на 31.10.2016 год достигла 18180 рублей, педработников учреждений дополнительного образования – 17350 рублей, учителей школ – 21530 рублей.
В Курахском детском садике №2 «Аленушка» и Кабирском детском садике «Улыбка» открыты 3 дополнительные группы, где охвачены дошкольным образованием еще 45 детей. В пяти общеобразовательных учреждениях с 15 сентября открыты группы кратковременного пребывания детей с охватом 80 детей возраста от 4-х до 7-ми лет.
Около 800 детей занимаются в различных спортивных секциях учреждений дополнительного образования…»
В работе по обсуждению докладов приняли участие и выступили: главы сельских поселений «село Кабир», «село Кумук», «село Аладаш» Азедин Казиев, Руслан Улубеков, Аслан Кафланов, директор Курахской СОШ №1 Гамид Мисриев, начальник финансового отдела Бахтияр Ибрагимов и другие.
По обсужденным вопросам приняты соответствующие постановления.