Плановое заседание

14 апреля 2015 года в зале заседаний администрации под председательством главы администрации МО «Курахский район» Сефербега Гамидова состоялось заседание райадминистрации.
В работе заседания принимали участие работники аппарата райадминистрации, главы сельских поселений, руководители учреждений образования, культуры, председатель Совета старейшин и ветеранов, представители общественных организаций района.
На заседании рассмотрены и обсуждены вопросы:
1. О задачах по организации летнего отдыха и оздоровления детей в Курахском районе в 2015 году. (Сейфудин Джамалдинов – начальник управления социальной защиты населения. Рамазан Катибов – начальник отдела образования).
2. О результатах ЕГЭ за 2013-2014 год учебный год и об обеспечении и организации проведения итоговой аттестации в 2015 году в общеобразовательных школах района. (Касум Абдулхаликов – начальник информационно-методического центра отдела образования).
3. О работе главы МО «село Хпюк» по социально-экономическому развитию муниципального образования. (Агакерим Агакеримов – уполномоченный по работе с сельскими поселениями).
4. О ходе подготовки и проведения мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы. (Эльмира Исаева – заместитель главы райадминистрации).
В прениях по обсужденным вопросам со своими рекомендациями и предложениями выступили директор Хпюкской СОШ Керим Гусейнов, директор Хпюкского сельского Дома культуры Насир Абдуллаев, депутат районного собрания Исамудин Ахмедов, начальник отдела образования Рамазан Катибов и другие.
По информациям докладчиков и выступающих в 2013-2014 году показатели сдачи ЕГЭ в районе – выше средне-республиканских показателей. Хорошие результаты показали экзамены по русскому языку и математике. Слабые знания показали учащиеся по иностранным языкам.
70 детей из района отдыхали в летний период в лагере отдыха «Солнечный берег», 30 учащиеся отдыхали во время осенних каникул и 2 учащиеся – во Всероссийском Крымском лагере «Орленок». По информации Э.Исаевой еженедельно проводятся мероприятия районного масштаба, посвященные 70-летию Победы, заказаны мемориальные доски для установки на домах, где жили участники ВОВ и погибшие в боях за Родину. Члены оргкомитета ежедневно контролируют ход выполнения мероприятий по достойной встрече Дня Победы.
По всем обсужденным вопросам приняты соответствующие постановления. В 2015 году на базе Моллакентской СОШ и Икринской спортивной школы-интерната намечены открытия лагерей летнего отдыха детей.
Глава администрации С.Гамидов подвел итоги заседания и поставил задачи пред главами сельских поселений, руководителями учреждений и организаций по санитарной очистке территорий, озеленению парков и площадок обелисков, установке мемориальных досок на домах где жили участники и погибшие в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.