Плановое заседание

12 ноября сего года в зале заседаний администрации МО «Курахский район» состоялось плановое заседание райадминистрации.
На заседании присутствовали работника аппарата управления МО «Курахский район», главы сельских поселений, руководители учреждений, организаций и сельхозпредприятий района.
На заседании рассмотрены вопросы:
1. О состоянии и мерах улучшения работы по осуществлению контроля за целевым и эффективным использованием бюджетных средств в МО «Курахский район». (Ибрагимов Б.И.- начальник управления финансов).
2. О состоянии и мерах по улучшению работы муниципальных учреждений культуры МО «Курахский район» в свете реализации приоритетного подпроекта Президента Республики Дагестан «Культура и культурная политика Дагестана» (Гасанов Г.Г. –начальник управления культуры).
3. О состоянии готовности сельхозпредприятий и индивидуального сектора МО «Курахский район» к организованному проведению зимовки скота. (Асланов М.А. –начальник управления сельского хозяйства).
4. Разное.
В работе по обсуждению вопросов повестки дня приняли участие Фейзуллаев А.Ф. – первый заместитель главы райадминистрации, Ибрагимов Б.И.- начальник управления финансов, Улубеков Р.Н.- глава сельского полселения «село Кумук», Гаджимурадов Н.Г. –руководитель МСП им.Э.Салихова, Сайдумов С.С. –председатель счетной палаты районного Собрания депутатов и другие.
Как было отмечено в докладах и выступлениях, после проверки республиканских контролирующих органов в 2011 году эффективность целевого использования бюджетных средств намного улучшился. Однако, некоторые руководители учреждений и организаций не всегда обоснуют нецелевые расходы. В медучреждениях – много неправомерных выплат. Завышают стоимости выполненных работ в ООО МСО «Курахский». Местные сельские поселения допускают перерасходы на содержание аппаратов управлений. Ослаблен контроль за работой бухгалтеров со стороны руководителей.
Учреждения культуры во многих населенных пунктах работают неудовлетворительно. За последние 25 лет не построено ни одно культурное учреждение. ФЗ-83 в учреждениях культуры выполняет неудовлетворительно. Низок уровень посещаемости и читаемости в 16 сельских библиотеках и 20 клубах функционирующих в районе.
Несмотря на благоприятные погодные условия озимые культуры засеяны всего лишь на 430 гектарах, вспахано только 600 га. На орошаемых землях плоскостной зоны МСП им.Салихова получены только 8 ц. с одного га, когда соседи получили по 30-32 г ц. Пожаробезопасность сельхозпредприятий находится не на должном уровне. В большинстве хозяйствах нет скотомогильников и тд и тп.
В работе заседания принял участие и выступил глава МО «Курахский район» Азизов З.З.
По всем обсужденным вопросам приняты соответствующие постановления. Работу учреждений культуры по улучшению работы в свете реализации приоритетного подпроекта Президента РД «Култура и культурная политика Дагестана» и меры УСХ по подготовке к зимовке скота считали недостаточными.