Первый урожай

В рамках реализации на территории Курахского района приоритетного проекта Президента Республики Дагестан «Эффективный агропромышленный комплекс» были определены инвестиционные площадки под посадку виноградов. В СПК «Юг» селения Бугда-тепе руководимой Мамедовой Наримой Камалдиновной виноградники на площади 55 га в этом году дали первый урожай. Идет уборка урожая винограда на площади 43 га в СПК «Берекат» под руководством Саидова Саида Казанфаровича. Собранный урожай винограда сдает в Махачкалинский завод шампанских вин. Со следующего года даст урожай косточковый сад на 6 гектарах СПК «Юг» и на 4 га в СПК «Берекат». Из расходованных средств в сумме 450 тыс. рублей на 1 гектар 10% восстановлены за счет федеральной программы развития сельского хозяйства.
В этих сельхозпредприятиях в настоящее время закладывается основа урожая зерновых культур будущего года. Вспахано 110 га для посева озимой пшеницы. Завезены элитные семена из хозяйств Хасавюртовского района. Все агротехнические мероприятия в настоящее время ведутся высокими темпами. Приобретенная техника по лизингу находится в хорошем состоянии.