Открытый чемпионат Курахского района по настольному теннису среди мужчин

8 августа в селе Курах состоялся открытый Чемпионат Курахского района по настольному теннису среди мужчин. Мероприятие проходило в рамках дня физкультурника, который широко отмечается по всей стране. Главный организатор этого мероприятия - это отдел по физкультуре, спорту и делам молодежи администрации района. Главными лозунгами соревнований были: «Молодежь за здоровый образ жизни» и «Мы выбираем спорт».
Основными целями и задачами соревнований организаторы посчитали;
1. Пропаганда здорового образа жизни и спорта.
2. Привлечение молодежи к здоровому образу жизни и проведению досуга.
3. Патриотическое воспитание молодежи.
4. Развитие настольного тенниса в районе.
5. Укрепление дружественных связей между спортсменами районов Южного Дагестана.
Настольный теннис – спортивная игра, в которой могут принимать участие двое (одиночная) или четверо (парная и смешанная игра) спортсменов. Встречи проводятся из пяти или семи партий. Победа в партии присуждается тому, кто наберет 11 очков и имеет перевес в 2 очка. Этот вид развивает быстроту, ловкость, выносливость, координацию движений, воспитывает сообразительность, упорство, настойчивость. Играть в настольный теннис могут люди самого различного возраста.
И недаром он пользуется большой популярностью в Южном Дагестане. В целях популяризации спорта, в частности этого вида спорта, оргкомитетом было решено провести это мероприятие в двух категориях. В первой половине дня определялись победители и призеры внутрирайонного масштаба. А после этого определялся Чемпион и призеры между спортсменами из районов всего Южного Дагестана.
Поучаствовать и побороться за звание Чемпиона этих соревнований в село Курах съехались более 50 теннисистов из разных сел Курахского, Хивского, Сулейман - Стальского, Дербентского и Магарамкентского районов. Общий фонд соревнований составлял 35 тысяч рублей.
Все игры прошли в бескомпромиссной борьбе. Уже после первых игр обозначились фавориты Чемпионата. Приличную игру показали Идрисов Закир (пос. Белиджи) и Агамирзоев Рафик (Магарамкент) которые не попали в число призеров, но были награждены памятными призами. По итогам соревнований места распределились следующим образом.
Внутрирайонный Чемпионат;
1 место – Исаев Азиз (программист отдела образования).
2 место – Назаралиев Расим (Директор краеведческого музея),
3 место – Агабалаев Эльдар (работник Доротдела района).
Юждаговский Чемпионат;
1 место – Курбанов Замир (Курах)
2 место – Рамазанов Рамиз (Курах),
3 место – Гаджикеримов Мафрудин (Хив).
Всем победителям и призерам вручены медали, грамоты, денежные и ценные призы. А всем участникам, которые приехали на эти соревнования, от оргкомитета подарены памятные призы.
На торжественной церемонии закрытия соревнований заместитель Главы администрации МО «Курахский район» Альберт Исаев поблагодарил всех спортсменов за участие и гостей за приезд. Он также напутствовал их с добрыми словами и пожелал им дальнейших успехов в спорте и в жизни.