Отчитались участковые полиции

20 декабря текущего года в Курахском районном Доме культуры перед населением административных участков с.Курах с отчетами о проделанной работе за 2016 год выступили старший лейтенант полиции Чингиз Дадашев и лейтенант полиции Курбан Расулов.
На собрании жителей при отчетах приняли участие заместитель главы райадминистрации Джаврудин Халиков, помощник прокурора района, юрист II-го класса Эмин Алиметов, начальник ОУУП и ПДН майор полиции Селим Селимов, глава МО «сельсовет Курахский» Сейфудин Курбанов и председатель районного Совета ветеранов правоохранительных органов Фахрудин Мирзоев.
После характеристики месторасположения территорий 3-х участков, природно-географических особенностей, основы экономики, национальном составе докладчики отметили: «МО «сельсовет Курахский» образован из 2 населенных пунктов Курах и Хюрехюр. Численность населения – 3583 человека, из них в с.Курах – 3246 человек, в с.Хюрехюр – 337 человек. Количество домохозяйств – 878.
Число официально зарегистрированных безработных с начала года составляет 92 человека.
Среднемесячная заработная плата по району на 1 ноября 2016 года составляет – 15 786 рублей.
Существенную помощь ОВД постоянно оказывает администрация МО «Курахский район».
На состояние преступности значительное влияние оказывает социально-экономические, иные факторы и безразличное отношение населения района к данным вопросам.
Снижение жизненного уровня части населения, все шире распространяющаяся безработица, коммерциализация сферы досуга и отдыха, резкое ослабление или полное прекращение воспитательной работы с детьми и подростками по месту жительства, безудержное распространение пьянства и алкоголизма, наркомания, пропаганда с теле и киноэкранов насилия и жестокости, норм поведения, которые противоречит общественной морали, все это негативно влияет на эффективность работы по укреплению правопорядка.
Общее количество зарегистрированных преступлений составило – 54, на обслуживаемой территории в с.Курах – 16.
Составлены 60 протоколов об административных правонарушениях.
Проводится активная работа с 13 лицами, находящимся на профилактическом учете. Они находятся под постоянным контролем работников полиции, осуществляются проверки их образа жизни, причастности к ранее совершенным преступлениям.
В связи с большой опасностью вовлечения молодежи в совершение преступлений экстремистской направленности и ведением активной вербовочной работы среди молодежи, особенно из числа наиболее малообеспеченной части населения, лиц с криминальным прошлым, не устоявшимися взглядами и обучающихся в исламских учебных заведениях проводится работа по противодействию вербовки молодежи в мечетях, в школах, по месту жительства и местах проведения досуга…».
Выступивший на собрании, режиссер районного народного театра, представитель ОНФ Шафудин Саруев сказал: «Целый год не выданы коммунальные услуги специалистам, проживающим и работающим в сельской местности. За два года не выделены положенные субсидии бедным слоям населения. Больше месяца не работает единственный банкомат в районном центре. Все это вызывает недовольства со стороны жителей района».
Заместитель директора Курахской СОШ №2 по воспитательной работе Гулизар Оруджева положительно отзывалась о работе участковых полиции и высказалась за удовлетворительную оценку их деятельности.
Глава МО «сельсовет Курахский» С.Курбанов также положительно охарактеризовала работу участковых полиции, так как они оказывают помощь в наведении порядка в санитарной очистке территорий и призвал всех присутствующих работать совместно с правоохранительными органами района и оказывать им посильную помощь.
На собрании со своими предложениями выступили также директор Курахской СОШ №2 Али Гаджиев, помощник прокурора района Эмин Алиметов, начальник ОУУП и ПДН С.Селимов и другие.
Работу участковых полиции Дадашева и Расулова за 2016 год признали удовлетворительной.
Итоги работы мероприятия подвел заместитель главы райадминистрации Д.Халиков и призвал всех к согласованной и слаженной работе по борьбе с преступностью. Он сообщил о том, что в филиале МФЦ до конца года будет установлен новый банкомат.