Особое внимание – уборке урожая и заготовке кормов

Руководство Курахского района уделяет особое внимание уборке урожая и заготовке кормов. Главы МО и администрации Азизов З.З. и Гамидов С.Г. часто посещают трудовые коллективы, занятые уборкой урожая и заготовкой кормов. За хозяйствами разных форм собственности закреплены уполномоченные представители администрации района из числа ответственных работников учреждений и организаций района.
Всего в районе были засеяны озимые зерновые на площади 1050 га. Однако, из-за аномальной холодной погоды зимой и засухи в весенний период озимые на площади 772 га погибли. На сегодняшний день убрано 228 га озимых в т.ч. 39 га – озимый ячмень в МСП им.Салихова, Шимихюрский, СПК «Кумук», «Куба», «Шам», КФХ Гайдаровой С., Эмиралиевой и др. СПК «Кумук» получил 35 ц. урожая с 1 га. В среднем по району получено 13 ц. урожая с 1 га. Валовой сбор зерна составляет 296 т. Заготовлено 75 т соломы.
На плоскостной зоне убраны томаты на площади 200 га.
В МСП им. Салихова, Шимихюрский, СПК «Курах Даг», «Шам», «Куба», «Мурад», «Курбан» скошены травы с площади 107 га.
Во всех категориях собственности заготовлено 1750 т сена и 75 т соломы.
Начата заготовка кормов в хозяйствах горной части, таких как МСП «Кабирский», Э.Салихова, им.С.Кучхюрского и других.