Организации и проведения закупок товаров, работ и услуг – особое внимание

Учреждениями и организациями МО «Курахский район» проводится определенная работа по размещению муниципальных заказов на товары, работы и услуги в соответствии с Федеральным Законом №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В настоящее время во исполнение поручения заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Карибова А.Ш. для централизации закупок республиканского бюджета РД для муниципальных нужд через Комитет по государственным закупкам РД и в целях максимальной экономии бюджетных средств изучается для дальнейшего подписания проект Соглашения об осуществлении полномочий уполномоченного органа на определение поставщиков. Согласно данному соглашению закупки для муниципальных нужд начальная цена которых превышает 2 млн. рублей будут осуществляться комитетом по государственным закупкам Республики Дагестан.
Постановлением главы администрации МО «Курахский район» №35 от 25.03.2015 г. внесены изменения в состав Единой комиссии по осуществлению закупок для нужд администрации МО «Курахский район». Так же был определен уполномоченный орган для централизации закупок товаров, работ и услуг для нужд учреждений образования-МКУ «Централизованная бухгалтерия муниципальных казенных и бюджетных учреждений МО «Курахский район».
В соответствии со ст.17 ФЗ №44-ФЗ на общероссийском портале zakupki.gov.ru учреждениям и организациям района необходимо опубликовать планы-графики осуществления закупок. До конца 2015 года можно было работать (размещать, вносить изменения) с планами-графиками закупок как в структурированном, так и в неструктурированном виде. Соответственно, план-график закупок на 2016 год можно по своему усмотрению заполнить на сайте или прикрепить отдельным документом. Такое мнение высказано в письме Минэкономразвития РФ от 09.06.2015 года №Д 28-1643.
С начала 2016 года работа с планами-графиками должно проводиться только в структурированном виде. Данный документ необходимо разместить на сайте госзакупок не позднее 1 месяца после того, как был принят закон о соответствующем бюджете.
Данные планы размещены только администрацией МО «Курахский район» и муниципальными казенными учреждениями дошкольного и общего образования.
На сегодняшний день размещение муниципальных заказов в соответствии с ФЗ №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» на 2016 год осуществлено только администрацией МО «Курахский район». Заключены шесть контрактов, пять из которых заключены на основании проведения электронных аукционов на сумму 5 447 320, 45 рублей и один на основании запроса котировок на сумму 499 999, 68 рублей.
Всего учреждениями и организациями района за 1 квартал 2016 года по 44-ФЗ заключены контракты на сумму 4 013 998,6 рублей. Большая часть данных объемов заключены отделом образования и администрацией МО «Курахский район».