Очередной турнир по мини футболу памяти Закира Куруглиевича Султанова

Ежегодный традиционный турнир по мини футболу среди молодежи Курахского района, памяти капитана ОМОНа Закира Куруглиевича Султанова был проведен с 8 по 9 сентябрь. По решению оргкомитета турнир был проведен на искусственном газоне в городе Махачкала. Как и в предыдущие годы, главными целями соревнований были:
1. Увековечивание памяти Закира Куруглиевича Султанова.
2. Пропаганда спорта и здорового образа жизни.
3. Популяризация мини футбола в Курахском районе.
4. Повышение мастерства и соревновательного уровня спортсменов.
5. Патриотическое воспитание молодежи Курахского района.
Султанов Закир Куруглиевич – выходец из села Кукваз Курахского района, героически погибший от рук бандитов, вторгшихся на территории районов Северного Дагестана в августе 1999 года. Когда международные банды террористов вошли в Дагестан, дагестанцы, как единая семья, объединились, более 30 национальностей, проживающих в Дагестане, встали на его защиту. На его защиту встал и наш земляк Закир Султанов.
В турнире участвовали молодежные команды, составленные из уроженцев сел нашего района. В течение двух дней команды оспаривали пальму первенства турнира. В итоге победителем турнира стала молодежная команда «Курах 1». Второе место заняла команда «Курах 2». И третье место у команды студентов «Махачкала». Все команды награждены кубками, медалями, грамотами, денежными и ценными призами.
Лучшим игроком турнира был признан Алибеков Эдгар (Курах 1). Лучшим нападающим стал Рамазанов Исрафил (Махачкала). Лучшим защитником признан Мусаев Зухраб (Курах 2). Фейзуллаев Шагабудин (Курах 1) отмечен призом как лучший вратарь. Приз зрительских симпатий получил молодой игрок Курбанов Равиль (Курах 1). Все они награждены денежными и памятными призами. Денежным призом отмечена команда села Кабир, показавшая красивый и техничный футбол. От имени оргкомитета турнира памятные призы вручены и команде ветеранов, которые на равных играли с молодежными командами.
На церемонии награждения присутствовали Заместитель Главы МО «Курахский район» Джарудин Халиков, начальник отдела по физкультуре, спорту и делам молодежи Курахского района Рамиз Рамазанов и сын Закира Султанова – Забир Султанов. Д. Халиков вспомнил жизнь и деятельность трагически погибшего капитана ОМОНа З. Султанова. Он поздравил всех победителей и призеров и также пожелал им дальнейших спортивных успехов.
Забир Султанов в свою очередь поблагодарил всех организаторов турнира за прекрасную организацию и проведение турнира в честь его отца. Он уверил всех, что в следующем году постарается еще выше поднять уровень турнира.
В свою очередь Рамиз Рамазанов от имени Главы МО «Курахский район» Азизова Замира Загидиновича вручил благодарность Юсупову Аслану Тайибовичу «За оказанную финансовую помощь во время проведения турнира по мини футболу памяти З.К. Султанова и вклад в развитие физической культуры и спорта среди молодежи Курахского района». Юсупов Аслан – бизнесмен, гендиректор и учредитель рыболовецкого хозяйства ООО Рыбхоз «Рыбак Приазовья» проживающий в городе Азов, Ростовской области являлся главным спонсором турнира.
Также благодарность от имени Азизова З.З. «За вклад в развитие физической культуры и спорта и пропаганду здорового образа жизни среди молодежи Курахского района» вручена Рамазанову Абдурагиму Азизовичу, который в течение двух дней безвозмездно предоставил футбольное поле для игр.
В конце церемонии награждения состоялась традиционная фотосессия участников турнира.