Новая школа в Курахском районе готова на 70%

В селении Гельхен Курахского района в 2008 году было начато строительство школы на 100 ученических мест со спортивным залом за счет средств районного бюджета.
В последующем строительство данного объекта было предусмотрено через ФЦП «Юг России». Строительство этой школы вела подрядная организация ООО «Альянс».
В 2010 году продолжение строительства объекта было передано обратно администрации «Курахского района». Из-за отсутствия финансирования с 2013 года строительные работы на данном объекте не велись.
В 2018 году, в рамках принятого решения Государственной Думы Федерального Собрания РФ о поддержке ходатайства Врио Главы РД, из федерального бюджета предусмотрено предоставление субсидий на строительство школы на 100 учащихся мест со спортзалом в селе Гельхен Курахского района на сумму 56 168,97 тысяч рублей.
Сметная стоимость строительства объекта (в ценах 2018 г.) 72678,479 тысяч рублей, подтвержденный остаток сметной стоимости на 01.01.2018 г. (в ценах 2018 г.) 56168,97 тысяч рублей. На 31.07.2018г. освоено 39436.631 тысяч рублей (70%).
Проведенные работы по строительству школы:
устройство пожарного водоема (1 шт), фундаменты котельной +стены кладка, устройство фундаментов дизельного генератора, монтаж дизельного генератора, устройство подпорных стен, монтаж электропроводки, отделочные работы 2-го этажа, отделочные работы 1-го этажа, прокладка коммуникаций, отопления, водопровода и канализации, устройство бетонной подготовки под полы 1-го этажа, стяжка полов 2-го этажа, фундамент спортзала +стены кладка.
Учебный корпус завершен на 90%. В общем, по комплексу строительные работы завершены на 70%.
Ход строительства здания Гельхенской СОШ находится под ежедневным контролем райадминистрации и республиканских структур. По словам строителей школа будет готова к 01 сентября 2018 года за исключением спортивного зала.