Начат капитальный ремонт, который радует жителей Курахского района

В течении последних 5-6 лет к главе МО «Курахский район» обращались жители района по поводу ветхого состояния административного здания, расположенного у центральной улицы селения Курах и по поводу проблем возникающихся на проезжей части дороги, особенно после ливневых дождей, и из-за отсутствия пешеходной части дороги. Кроме того руководители учреждений и организаций работающих в данном здании сами неоднократно обращались к главе муниципалитета Замиру Азизову по поводу систематически возникающихся проблем, связанных с утечкой с крыши, сгнившихся оконных рам, отсутствия отопления в зимний период, устаревшейся электропроводки и пожарной безопасности.
В 80-х годах прошлого века при пожаре полностью было уничтожено имущество районного отдела образования. После этого пожара достроили второй этаж здания, из-за нехватки рабочих кабинетов. Тогда еще остались многие строительные недоделки и до сих пор здание капитально не отремонтировали. Сточные воды после каждого ливневого дождя смывали фундамент здания и возникла угроза разрушения целого здания.
Следует отметить и то, что данное административное здание расположено у центральной улицы им.Гагарина районного центра, где проезжает весь транспортный поток района, из-за чего, создавались большие трудности для владельцев автотранспортных средств. Помимо этого, по требованиям госавтоинспекции, проезжая часть автотранспорта необходимо было расширить и определить полосу для стоянки автотранспорта. Поскольку поток автотранспорта за последние годы увеличился в несколько раз, возникла острая необходимость для строительства пешеходной части дороги, тоже по требованиям госавтоинспекции.
Все эти подробности выяснились во время беседы и встречи сотрудника пресс-службы МО «Курахский район» с начальником финансового отдела района Бахтияром Ибрагимовым.
Хотя само здание требовало капитального ремонта давно, бюджет района не располагал необходимыми финансовыми средствами. Так как, в 2016 году были возвращены средства- недофинансированная сумма дотаций в 2015 году, появилась возможность за счет этих средств осуществить капитальный ремонт здания.
В соответствии с ФЗ №44 Российской Федерации был объявлен тендер на проведение ремонтных работ. В результате проведения конкурса тендер выиграл ООО «Мастер» и начат ремонт административного здания и прилегающих территорий.
На данном этапе проведены следующие виды работ:
- капитальный ремонт крыши здания;
- частичный ремонт проезжей части и прилегающей территории к зданию;
- отдельные виды работ: обшивка стен, потолков, укладка плит, замена электропроводки и т.п. внутри здания;
- отмостки вокруг здания для защиты фундамента от сточных вод и т.д.
У безработной молодежи районного центра появилась возможность немножко подрабатывать. На внутренних ремонтных работах здания отличаются мастера Мирзабег Рамазанов, Расим Гусейнов, при прокладке отмостков отличились Нажмудин Вагидов, Бакир Тагиров, транспортных и других разных видах работ Заур Урдиханов, Исрефил Урдиханов, Гамид Бабаев и другие. Все они –жители с.Курах.
Ремонтные работы продолжаются.