На память подрастающему поколению

В селении Икра Курахского района в здании бывшей школы функционирует музей экспонатов.
Музей размещен в пяти комнатах. В одной комнате размещены экспонаты со времен предков, вторая – комната боевой славы, в третьей комнате хранятся одежда, посуда, ковер и другие вещи, присущие горцам, в четвертой и пятой комнатах объемные вещи и другие экспонаты.
На общественных началах руководит музеем учитель географии Икринской средней школы Каибов Рамазан Каибович, а ему помогает житель селении Икра, участник афганских боевых действий Гаджиев Нурмагамед Эминович.
Музей работает в тесной связи со школой. Ученицы старших классов Алидарова Марина, Гамзатова Нарима, Керимханова Фарида после уроков убирают в музее, наводят порядок и помогают собирать материалы. И жители села в помощи музею не остаются в стороне. Они также помогают отремонтировать помещения, собирать материалы.
Учителя истории, языка и литературы извлекают пользу от экспонатов. Они их используют в качестве наглядных пособий.