На благо ветеранов, инвалидов и пожилых людей

3 декабря сего года в Курахском районном центре состоялось торжественное открытие Центра традиционной культуры народов России. К этому дню были приурочены и два других мероприятия: Международный день инвалидов и 80-летие со дня рождения заслуженного работника культуры РД Назаралиевой Абидат Магомедовны. На торжествах приняли участие делегации работников культуры соседних районов, Министерства культуры РД, республиканской газеты «Лезги газет», Лезгинского государственного музыкально-драматического театра, республиканского благотворительного фонда «Чистое сердце», главы сельских поселений района и другие.
Открывая торжества глава МО «Курахский район» Азизов Замир Загидинович сказал: «Сегодняшний праздник является ярким свидетельством искреннего желания всех граждан нашей страны сохранить межнациональный мир и согласие, укрепить дружбу между народами, которые на протяжении столетий складывались в нашем Отечестве. По поручению Президента РД Рамазана Абдулатипова активно проводится работа по открытию Центров традиционной культуры народов России в муниципальных образованиях городов и районов Республики Дагестан.
В рамках «Приоритетного проекта культуры и культурной политики на данный момент открыты 17 Центров культуры в РД.
Открытие Центра традиционной культуры народов России в Курахском районе поможет закрепить вечное единство и дружбу народов Дагестана и России, сохранить культурное наследие народов и традиции наших предков».
После продолжительных аплодисментов присутствующих красную ленту перерезали главы муниципального образования и администрации Азизов З.З. и Гамидов С.Г. и все присутствующие вошли в просторный зал для осмотра старинных экспонатов народов Дагестана.
На торжественном собрании, посвященном этим трем знаменательным датам глава администрации муниципалитета Гамидов С.Г. поздравил всех с открытием Центра традиционной культуры народов России в районе и огласил Приветственный адрес главы МО «Курахский район» юбиляру Назаралиевой А.М.
Директор районного краеведческого музея Расим Назаралиев выступил с докладом о жизненном и творческом пути заслуженного работника культуры РД А.Назаралиевой. Как отметил докладчик, юбиляр в свое время мастерски исполняла более 100 песен народов Дагестана, так же, как Дурия Рагимова и Рагимат Гаджиева.
С поздравительными речами и музыкальными номерами в адрес юбиляра выступили: Н.Алибеков –музыкант из Магарамкентского района, Д.Казиев – музыкант из Дербентского района, М.Мирзебеков – главный режиссер Лезгинского государственного музыкального драматического театра, Ш.Шабатов – сотрудник республиканской газеты «Лезги газет», К.Камилов – музыкант из Сулейман-Стальского района, известный певец лезгинских песен Билал из Магарамкентского района, заслуженный работник культуры РД Э.Караханова, представитель республиканского благотворительного фонда «Чистое сердце» Г.Магомедов, артисты художественной самодеятельности районного Дома культуры, близкие и родственники юбиляра.
Во второй половине дня в честь этих 3-х знаменательных дат управление культуры администрации района дал торжественный обед. Здесь глава администрации района Гамидов С.Г. огласил Постановление главы МО «Курахский район» Азизова З.З. о награждении нагрудным знаком «За заслуги перед Курахским районом» и вручил эти знаки Председателю Совета ветеранов и старейшин при главе МО «Курахский район» Пашаеву Р.М., ветерану труда Хаметову Г.Ш. и многодетной матери Мисриевой Г.Ш. Самодеятельные артисты управления культуры дали присутствующим большой концерт.
Зрителей своими песнями обрадовала и юбиляр А.Назаралиева. Ранее объявленный месячник в районе по оказанию адресной социальной помощи инвалидам, малоимущим и социально незащищенным категориям граждан с 03 ноября по 03 декабря 2013 года продолжается. Аналогичные мероприятия пройдут во всех сельских поселениях района.