Молодежный форум «Машук – 2016»

Северо-Кавказский молодежный форум «Машук» - одно из самых ярких и масштабных образовательно - культурных событий в молодежной среде. Но для желающих принять в нем участие в этом году, спешим сообщить о новом механизме отбора участников на республиканском уровне.
Министерство по делам молодежи Дагестана изменило механизм отбора участников на Северо-Кавказский молодежный форум «Машук – 2016» в ведомстве.
Как заявил глава ведомства Арсен Гаджиев, с этого года каждый участник в обязательном порядке должен пройти обучение в Республиканской школе проектирования «Dagestan Project» и получить сертификат, подтверждающий уровень знаний в области социального проектирования.
В ближайшее время министерство по делам молодежи республики в целях подготовки участников дагестанской делегации и предварительного отбора лучших проектов для участия в грантовом конкурсе форума планирует проведение цикла региональных «предмашуков».
«Предмашук» для молодежи Южного территориального округа стартует 29 февраля в городе Дербент.
“Предмашуки” пройдут в три этапа. Географически они охватят четыре территориальных округа республики, а также вузы и ссузы Дагестана. На первом этапе желающих попасть на «Машук – 2016» научат основам проектного мышления. Затем ребятам будет предоставлено время на основе полученных знаний, создать свой социально - значимый проект. На втором этапе учителя Школы проектирования уже оценят качество и актуальность проектов для Республики Дагестан. На третьем, итоговом этапе участникам нужно получить высокие оценки экспертов и рекомендации от членов, входящих в Координационный совет детских и молодежных общественных объединений», – пояснили в ведомстве.
К сведению, рабочее совещание по подготовке и проведению Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2016» состоялось накануне и в Пятигорске. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора края.
В заседании приняли участие представители аппарата полпреда президента РФ в СКФО, органов власти Ставрополья. Они рассмотрели вопросы, связанные с формированием новой дирекции форума, проведением информационной кампании. Планируется обновить его культурно-образовательную программу. Изменится и состав участников: приоритет отдадут тем, кто ни разу не принимал участие в форуме.
Отдел по ФС и ДМ администрации Курахского района.