МФЦ облегчил жизнь жителей района

Многофункциональный центр… совсем недавно все относились к этому новому учреждению с настороженностью и недоверием. Сегодня, когда во всех регионах России, в том числе и в Дагестане, создана обширная филиальная сеть центров предоставления государственных и муниципальных услуг, когда мы увидели результаты и преимущества их работы, каждому стало понятно: МФЦ-для всех категорий и социальных слоев населения.
На днях сотрудник пресс-службы МО «Курахский район» встретился с директором Курахского филиала ГАУ «МФЦ в РД» Зауром Исрефиловым. По его словам, ежедневно в многофункциональный центр обращаются по 30-35 граждан по разным вопросам. Здесь предоставляется более 270 видов услуг. Офис государственных услуг отвечает требованиям комфортности и доступности: электронная очередь, зал ожидания, детский уголок, терминал доступа к порталу госуслуг и для оплаты госпошлин. Можно получить платные и бесплатные консультации по правовым вопросам, составить исковые заявления в суд и т.д. Человек приносит минимум необходимых документов, оформить остальное – работа сотрудника центра. Гражданину не надо больше обивать пороги различных государственных учреждений, выстаивать в очередях в каждом из них, доказывать свои права и тратить время. Еще один несомненный плюс – это сокращение до минимума возможностей коррупционных контактов с посредниками и недобросовестными чиновниками.
Основной целью деятельности филиала МФЦ является повышение качества жизни населения района, достижение более высокого уровня предоставления муниципальных, региональных и федеральных услуг. Так, с декабря 2015 года жителям района оказаны 6035 услуг. Среди наиболее востребованных услуг, оказываемых в МФЦ –услуги Управления Федеральной Регистрационной службы, выдача паспортов РФ и загранпаспортов, Свидетельств о госрегистрации земель, домовладений и другого недвижимого имущества.
Популярны и услуги социального характера. Оформление всех видов пособий, выдача различных справок.
Предприниматели могут получить такие услуги, как регистрация индивидуальных предпринимателей, оформление различных видов субсидий, направленных на поддержку сельского хозяйства, разрешение на перевозку пассажиров и многие другие. В дальнейшем этот перечень пополнится и другими наиболее актуальными услугами.
Итак, качественно новая государственная структура существует и развивается в районе. Она создана для того, чтобы облегчить жизнь жителям Курахского района.