Мероприятие, посвященное Году литературы

13-марта в Курахской районной центральной библиотеке состоялось мероприятие, посвященное Году литературы. Мероприятие организовал работники районной центральной библиотеки. На мероприятии присутствовали директор Культурно – досугового центра Айнудин Эмирбеков, заместитель директора Культурно-досугового центра Шафудин Саруев, редактор районной газеты «Горный родин» Алван Рамазанова, учитель родного языка и литературы Ашарской средней школы, поэт-песенник, самодеятельный композитор, председатель местного отделения «Абукевсер» Союза лезгинских писателей Гусейн Рамазан, организатор, учительница по биологии Курахской средней школы №2 Гюлюзар Ибрагимова, пионер вожатая вышеназванной школы Патимат Мусаева, учительница начальных классов этой же школы Гевхер Магомедова и ее ученики-учащиеся 3 класса.
Мероприятие вела заведующая библиотекой Шафига Эмирбекова. Она приветствуя гостей мероприятия, поблагодарила всех за участие в мероприятии. Она, поименно назвав, вспомнила всех поэтов, писателей района, отметила их вклад в культурном развитии района.
Далее слово для выступления предоставила директору Культурно-досугового центра Айнудину Эмирбекову.
Он в своем выступлении сказал, что культура и литература одно целое и дети наше будущее. Работники культуры, образовательных и воспитательных учреждений обязаны воспитывать и приучить подрастающее поколение культуре и свидетельством этому является данное мероприятие.
На мероприятии также выступил Гусейн Рамазан, который отметил, что литература и духовная культура неразделимы, что мы должны воспитывать подрастающее поколение любви к литературе, выявить новые таланты. Также выступавшая на мероприятии Гевхер Магомедова докладывала о проводимых мероприятиях в школах в рамках Года литературы, напомнила о приближающемся 80-летнем юбилее поэта, писателя, заслуженного работника культуры РД Шамсудина Исаева и прочитала куплеты, посвященные Шамсудину Исаеву в своем сочинении. И по этому случаю учащиеся 3-класса в основном прочитали стихи Ш.Исаева, так же прочитали стихи Зульфикара Кафланова.
Шафудин Саруев в своем выступлении отметил, что знание это богатство, что человек со знаниями никогда не пропадет и дал напутствия учащимся, присутствующим на мероприятии, поблагодарил Гевхер Магомедову за воспитание подрастающего поколения и постоянное участие со своими учениками в таких мероприятиях. Он также поблагодарил работников библиотеки и Шафигу Эмирбекову за организацию мероприятия.
В конце мероприятия Шафига Эмирбекова еще раз поблагодарила всех гостей за участие в мероприятии.