Летнему отдыху детей –особое внимание

Летнему отдыху детей в учреждениях образования Курахского района уделяет особое внимание. Так, в соответствии с Постановлением Правительства РД о 01.04.2014 года №139 «О мерах по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи в Республике Дагестан в 2014 году» и Постановлением администрации МО «Курахский район» №44 от 08.04.2014 года «О мерах по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в МО «Курахский район» в 2014 году» в целях планирования досуга школьников летом, создания условий для разностороннего развития личности воспитанников и раскрытия творческого потенциала ребенка, проведения оздоровительных мероприятий, а так же с целью повышения уровня здоровья детей и формирования стремления к здоровому образу жизни администрацией района проведены необходимые мероприятия по реализации данных постановлений.
1. Проведена разъяснительная работа на местах с учащимися и родительской общественностью с целью активизации летнего отдыха детей района в летних загородных детских лагерях.
2. Создана районная база данных о детях возраста от 7 до 14 лет, изъявивших желание отдыхать в период летних каникул в летних оздоровительных лагерях путем сбора заявок от каждой общеобразовательной школы.
3. Руководители общеобразовательных учреждений и родители были ознакомлены с реестром детских оздоровительных учреждений Дагестана, сформированный по состоянию на 10 мая 2014 года, где указаны наименования оздоровительных лагерей, адреса и режимы работы этих лагерей.
4. В соответствии с письмом Министерства образования, науки и молодежной политики РД № 06-2485/06-08 от 19 мая 2014 года представлена заявка в Министерство с указанием количества путевок (90), смены (первая, вторая, третья) и названия лагеря («Южный» и «Приморский»).
В июне месяце по путевкам Министерства образования, науки и молодежной политики РД в оздоровительном Центре общества ООО «Южный» отдыхали 20 детей из с.Курах.
В настоящее время, в июле месяце 2014 года, в детском оздоровительно-образовательном лагере «Приморский» так же по путевкам Министерства образования, науки и молодежной политики отдыхают 20 детей из селений Хпюк, Ашар и Курах.
В целях обеспечения безопасности при перевозке детей в пункты назначения и обратно, попечения, воспитании и надзора за воспитанниками во время их нахождения в лагере, организации и проведения воспитательной работы с детьми в оздоровительном центре «Южный» работала заместитель директора по воспитательной работе Курахской СОШ №2 Г.Оруджева и в лагере «Приморский» заместитель директора по учебно-воспитательной работе Курахской СОШ №1 В.Амиргамзаева.
Обеспечение детей путевками в лагеря отдыха, перевозка детей к месту отдыха и обратно осуществляются бесплатно.
В настоящее время работники управления образования заняты вопросами организации отдыха детей в третьей смене.