Круглый стол в Курахском районе

07 декабря текущего года в прокуратуре Курахского района проведен круглый стол, посвященный Международному дню борьбы с коррупцией. «День борьбы с коррупцией был принят по инициативе ООН в 2003 году. 9 декабря 2003 года в Мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Все страны, которые подписали данный документ, обязаны признавать взятки, хищения бюджетных средств и другие коррупционные схемы уголовным преступлением.
В работе круглого стола приняли участие заместитель главы райадминистрации Джаврудин Халиков, Председатель районного Собрания депутатов Магомедхан Гарунов, Руководитель аппарата райадминистарции Фикрет Медетов, начальник ОМВД РФ по району Абуталиб Фатуллаев, Председатель контрольно-счетной палаты Сайдум Сайдумов, начальник Центра культуры, информации и печати Абдулкадир Будаев, специалист АТК района Гайдар Гасанов, Председатель районного Совета ветеранов и старейшин Фахрудин Мирзоев и главы местных сельских поселений.
С докладом на круглом столе по случаю Международного дня борьбы с коррупцией выступила прокурор Курахского района, старший советник юстиции Фируза Лагметова.
Как она отметила: «За 9 месяцев 2016 года прокуратурой района выявлено 37 нарушений законодательства о противодействии коррупции, в том числе 8 незаконных правовых актов, внесены 7 представлений об устранении нарушений законов, 19 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, направлено 1 заявление в С.Стальский районный суд №2 в сел.Курах о признании аукциона по продаже земельного участка и свидетельства о государственной регистрации права недействительными, по постановлению прокурора 1 должностное лицо привлечено к административной ответственности.
Прокуратурой района на основании ст.24 Федерального закона «О прокуратуре РФ» внесены 2 представления главам муниципальных образований, по результатам рассмотрения которых заместители глав администраций освобождены от занимаемых должностей.
Проведенной проверкой выявлены факты предоставления лицами, замещающими должности муниципальной службы недостоверных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Прокуратурой района в соответствии со статьей 24 ФЗ «О прокурате РФ» в адрес главы МО «Курахский район» внесено представление об устранении нарушений законов о муниципальной службе и противодействии коррупции, по результатам рассмотрения которого распоряжением главы администрации МО «Курахский район» 14 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности…».
«Борьбу с коррупцией необходимо вести совместными усилиями всех ветвей власти, а не только правоохранительными органами. Каждый руководитель должен вести себя подобающе, а потом требовать с подчиненных соблюдения норм законов» - сказал в своем выступлении Д.Халиков.
Со своими предложениями и рекомендациями по вопросам усиления борьбы с коррупцией, оформления собственности, приобретения «Зеленок», использования земель сельхозназначения, выделения земельных участков для строительства индивидуального жилья выступили А.Фатуллаев, Ф.Медетов, А-К.Будаев, Ф.Мирзоев, Х.Гасретов, Г.Харгущев и другие.