Круглый стол

31 марта 2016 года в здании прокуратуры прокурором Курахского района Фирузой Лагметовой по поручению прокуратуры Республики Дагестан проведен «круглый стол» на тему: «Обеспечение безопасности несовершеннолетних прибывающих в детских домах и интернатах».
В этом мероприятии приняли участие заместитель главы райадминистрации по общественной безопасности Альберт Исаев, начальник отдела МВД РФ по Курахскому району Абуталиб Фатуллаев, начальник Центра культуры, информации и печати Абдулкадир Будаев, специалист отдела опеки и попечительства райадминистрации Замира Шабанова, директор Икринской спортивной школы-интерната Надир Тагиров, ответственный секретарь по делам несовершеннолетних и защите их прав Заур Ибрагимов, начальник отдела образования администрации района Рамазан Катибов, заместитель главного врача ЦРБ Омар Гададов и другие.
Прокурор района в своем выступлении отметила, что данное мероприятие проводится по поручению прокурора Республики Р.Шанавазова с целью недопущения противоправных действий, которых произошли в Махачкалинском интернате «Забота». В дискуссии приняли все участники круглого стола. Как отметил директор Икринской спортивной школы-интернат Н.Тагиров: «Школа-интернат функционирует с 9 сентября 2013 года. Школа полностью обеспечена педагогическими и техническими работниками. Здесь обучаются 50 детей из 22-х населенных пунктов Юждага и один воспитанник из республики Азербайджан. Для них созданы все условия для учебы и занятия спортом. В школе имеется тренажерный зал. Организовано трехразовое горячее питание. Медсестра постоянно контролирует состояние здоровья детей. Часто проводятся встречи воспитанников с работниками правоохранительных органов района. Несмотря на это, необходимо установить вокруг школы видеокамеры и организовать охрану здания школы вооруженными нарядами в ночное время. Все эти вопросы обговорены с главой МО «Курахский район» З.Азизовым».
Выслушав информации каждого присутствующего Фируза Лагметова просила всех усилить воспитательную работу в вверенных учреждениях образования и считала необходимым проведения регулярных таких встреч с участием работников СМИ района.