Комиссия НОК оценила работу Курахской СОШ№1-детского сада.

27-ноября 2018 года в рамках реализации пункта 1 «К» Указа Президента РФ от 7 мая 2012г.№597 « О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», Федерального закона от 5 декабря 2017 г. №392-ФЗ
« О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам независимой оценки качества оказания услуг в сфере образования» Общественный Совет НОК проверил работу МКОУ «Курахская средняя общеобразовательная школа №1-детсад.
Директор школы Мисриев Гамид Гаджимисриевич тепло встретил комиссию Общественного Совета НОК, приветствовал создание в районе органа общественного надзора и пожелал плодотворной работы.
Далее комиссия НОК приступила к непосредственной оценке качества оказываемых услуг СОШ№1-детский сад .
Главный корпус – типовое здание школы построено 1966 году и ведено в эксплуатацию с 1968 года.
2-й каменный корпус построен в 1944 году и в 2012 году капитально отремонтирован.
Система отопления в обоих корпусах функционируют нормально , но необходимо подчеркнуть что котельная находится в приспособленном помещении и не соответствует стандартам и техническим требованиям на что указал и проверяющие надзорные органы газовой и пожарной служб.
В школе отсутствует система канализации. Теплых туалетов, как того требует нынешние требования ГОСТа, нет. Туалеты с выгребной ямой находятся во дворе школы.
Также во дворе школы имеется водопроводный источник, который периодически, особенно в зимнее время, наблюдаются перебои с водоснабжением.Школьный двор не огорожен .
В беседе директоро школы Мисриев Г. отметил, что обещанное поле с искусственным покрытием, из-за недостаточного финансирования, не завершен. Силами и средствами педагогов школы , частично силами жителей села и средствами профсоюза построена подпорная стена к полю длинной -40 и высотой 1,3 метра.
Педагогический коллектив под руководством директора Гамида Мисриева и его заместителей по УВР- Валентины Амиргамзаевой и ВР- Ражидина Ахмедова с большим усердием стараются дать глубокие и прочные знания учащимся.
В школе всего-42 педагога.
Из за отсутствия учителей-предметников по химии и географии эти часы преподает учитель биологии т.е.замешает. Физику преподает сам директор- учитель физики Мисриев Г., который был обеспокоен недостаточной укомплектованностью коллектива, на что есть много причин и особенно низкие зарплаты молодых специалистов. Всего в школе обучаются 254 учащихся.
В прошлом году было 244. В этом году в первый класс приняли 38 детей в прошлом году- 31 учащихся. Как мы видим, количество детей, хоть и незначительно, но увеличилось.
Далее было проверено и работа по оказанию услуг функционирующего при школе детского сада. Здесь созданы все условия для подготовки детей к вступлению в школу.
Всего в садике работают 14 педагогов и воспитателей.
В т.ч 4- педагоги-воспитатели, 4 помощники воспитателей и 6 работники тех. Персонала. Всего детей в садике -36.
В беседе с воспитателями узнали, что у них есть возможность принять еще 4-х детей что нас и радовало. Ранее при проверке деятельности МКДОУ №2 «Аленушка» с. Курах комиссией НОК было отмечено, что здесь имеют возможность принять еще 15 детей. Можно сказать, что проблем с обеспеченностью детей местами в садиках в с. Курах нет.
Комиссия НОК посчитали работу Курахской СОШ №1-детский сад. Соответствующим современным образовательным стандартам.