Ко Дню Защитника Отечества

17 февраля 2013 года в Ашарской СОШ Курахского района им.З.К.Султанова побывала делегация Филялинской СОШ Магарамкентского района. Они приехали, чтобы почтить память погибшего в борьбе с бандформированиями террористов, нападавшихся на Дагестан в августе 1999 года, капитана милиции Султанова Закира Куругливича.
В торжественном мероприятии у обелиска, построенного в школьном дворе в честь подвига З.Султанова, перед собравшимися выступила дочь историка – филялинца Бейбалы Галимова Бикехалум. По ее предложению участники мероприятия почтили память З.Султанова минутой молчания.
После ее доклада о подвиге капитана милиции З.Султанова на мероприятии выступили: учитель начальных классов Филялинской СОШ, член Союза писателей РФ, поэтесса Шалбузова Айна, заместитель директора по безопасности данной школы Даниялов Радик, ученик 7«Б» класса этой же школы Эмиров Айваз, учительница начальных классов Лачинова Лена, директор Ашарской СОШ им.З.Султанова Будайчиев Эмируллах, глава администрации МО «сельсовет Ашарский» Гаджиев Ражидин, друг Султанова З., учитель Ашарской СОШ, Курбанисмаилов Курбан, автор поэмы «Погасшая звезда» о З.Султанове, известный лезгинский поэт, учитель Ашарской СОШ Рамазанов Гусейн.
Ученица 10-класса Ашарской СОШ Рамазанова Жасмина выразительно прочитала стихотворение «Герой Закир».
К концу мероприятия у обелиска З.Султанова возложили венки и цветы. Гостям преподнесли памятный подарок.
Восстановлены исторические традиции куначества между двумя селами соседних районов. Хозяева и гости остались довольными.