Интеллектуальная олимпиада школьников

28 сентября, на базе Республиканского аграрного колледжа города Дагестанские Огни, прошла IV ежегодная интеллектуально-образовательная олимпиада среди школьников Южного территориального округа Республики Дагестан, организованная МБУ «Даг.Огнинский молодежный центр» городского округа «город Дагестанские Огни». В олимпиаде приняли участие учащиеся старших классов муниципальных образований Южного территориального округа Республики Дагестан. Перед началом мероприятия выступил Директор МБУ «Даг.Огнинский молодежный центр»: «Здравствуйте дорогие друзья! Я рад приветствовать сегодня вас в городе Дагестанские Огни, в стенах этого образовательного учреждения на Ежегодной интеллектуально-образовательной олимпиаде среди школьников Южного Дагестана. Целей нашего сегодняшнего мероприятия, помимо стимулирования и развития интеллектуальных и познавательных возможностей школьников, является создание условий для знакомства ребят с разных муниципальных образований, налаживание дружеских отношений между ними. Наш район был представлен ученицами МКОУ «Аладашская СОШ» в составе Идрисовой Айны, Сардаровой Маины, Мурсаловой Динары, Гусейновой Аделины, Османовой Маины. Наставником команды был учитель истории этой школы Ибрагимов Абдул.
Олимпиада состояла из трех этапов. Первый этап «Мозговой штурм» - всем командам были розданы конверты, в которых были запечатаны задания по математике, русскому языку, физике и биологии, на решение которых командам давалось 30 минут. По итогам первого этапа, во второй прошли восемь команд. Вторым этапом был «Брейн-ринг», вопросы в котором были по дисциплинам Дагестанская литература, история Дагестана и КТНД. Методом жеребьевки команды разбились на две пары. Команды, занявшие первое и второе место в каждой паре проходили в финал. Таким образом, финалистами стали команды Курахского, Магарамкентского, Сулейман Стальского районов и города Дагестанские Огни. Для участия в финальном этапе, каждой команде необходимо было отобрать по одному участнику от своей команды, которые состязались в игре «Своя игра» состоящей из пяти категорий вопросов, таких как литература, история, география, свободная тема и спорт. По итогам финальной игры и всей олимпиады в целом призовые места распределились следующим образом: З место – Курахский район, 2 место – Сулейман Стальский район и 1 место заняли школьники Магарамкентского района. Победитель и призеры были награждены дипломами, книгами и ценным призом. «Формат сегодняшнего мероприятия мне очень понравился. Поздравляем нашу команду с этим успехом и пожелаем дальнейших успехов.