Инструктивный семинар-совещание

30 июня 2016 года в зале заседаний администрации МО «Курахский район» состоялся семинар-совещание по вопросам организованного проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи. На семинаре-совещании приняли участие работники райадминистрации, секретари сельских поселений, руководители сельхозпредприятий и работники отдела статистики района.
Вел семинар-совещание руководитель аппарата райадминистрации Фикрет Медетов. Как он отметил в своем вступительном слове, в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 года №108-ФЗ «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи» и постановлением Правительства Российской Федерации от 10 апреля 2013 года №316 «Об организации Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года» в районе с 01 июля по 15 августа 2016 года, как и по всей России, будет проведена Всероссийская сельскохозяйственная перепись.
Перепись позволит получить официальную статистическую информацию о состоянии сельского хозяйства, которая станет базовой для принятия решений в отношении мер государственной поддержки сельского хозяйства, развития малого предпринимательства и улучшения качества жизни людей на селе. В завершение своего выступления он просил всех присутствующих: «Не оставаться в стороне, оказать содействие переписчикам и принять участие во Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года начиная с завтрашнего дня».
С инструкциями, предложениями и рекомендациями по организованному проведению переписи выступили начальник отдела статистики района Расима Урдиханова и уполномоченный по переписи в Курахском районе Нарима Магомедова.
По их информациям: «В с.Курах открыты два инструкторских участка, из числа грамотных специалистов определены 9 переписчика. Всем сельским поселениям разосланы листы переписчика и другие инструктивные материалы. При отказе от переписи или представления ложных сведений будут приняты штрафные санкции. С разъяснениями и предложениями по проведению сельскохозяйственной переписи работники отдела статистики выступили со статьями в средствах массовой информации района».
Итоги семинар-совещания подвел глава МО «Курахский район» Замир Азизов. Он подверг резкой критике секретарей сельских поселений, за слабую организаторскую работу при подготовке к проведению Всероссийской Сельскохозяйственной переписи.