Информация для молодежи Курахского района

Министерство по делам молодежи Республики Дагестан сообщает, что в соответствии с решением Совета Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 23 декабря 2004 года и Планом подготовки мероприятий, посвященных 100-летию учреждения Государственной Думы в России, Государственной Думой и Общероссийской общественной организацией «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция» учрежден ежегодный Всероссийский конкурс молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива».
В Конкурсе принимают участие представители всех субъектов РФ в возрасте до 30 лет (в 2017 г. – 1018 человек). Оргкомитетом издается Книга – Сборник тезисов конкурсных работ участников Конкурса (в 2017 г.: 844 страницы – 1 том; 436 страницы – 2 том).
Для участия в Конкурсе необходимо ознакомиться с конкурсной документацией на сайте www.integraciya.org или www.nauka21.com и направить в Оргкомитет: сопроводительное письмо; заявку; текст конкурсной работы объемом 20 – 40 страниц; тезисы конкурсной работы для публикации объемом не более 1 страницы; копию финансового документа об оплате организационного взноса за участие в Конкурсе.
Конкурсная работа должна представлять собой законченное творческое исследование по одному из следующих направлений Конкурса: государственное строительство и конституционные права граждан; экономическая политика; социальная политика; образование, наука, здравоохранение и культура; бюджетное, налоговое и финансовое законодательство; оборона и безопасность; молодежная политика; энергетическая политика; региональное законодательство (два последних направления включены в Положение в 2017 г.) и содержать: основную идею, цели и предмет законодательного урегулирования; круг лиц, на которых предлагается распространить соответствующие предложения; общую характеристику и оценку состояния правого регулирования соответствующих общественных отношений с указанием противоречий в действующем законодательстве, устаревших норм права, фактически утративших силу, неэффективных положений, а также способы устранения имеющихся недостатков правого регулирования; социально-экономические, политические, юридические и иные последствия предложений по законодательному урегулированию указанной проблемы; список научной и иной использованной литературы.
На основании протоколов экспертных советов по направлениям Конкурса Оргкомитет принимает решение об утверждении результатов заочного тура Конкурса и присвоения его победителям звания «Лауреат Всероссийского заочного конкурса молодежи общеобразовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» и выдаче соответствующих дипломов и свидетельств участников Конкурса.
Итоговое очное соревнование победителей заочного тура Конкурса -Всероссийский молодежный форум предусматривает выступления соискателей с результатами своей работы на секционных заседаниях и их защиту перед жюри-экспертными советами очного тура. Победители Конкурса объявляются на заключительном пленарном заседании, призеры -на секционных заседаниях. Победители Конкурса и их научные руководители награждаются высшими наградами Конкурса - Золотыми знаками отличия «Депутатский резерв» (в 2017г.- 65 чел.). Победителям и призерам Конкурса вручаются дипломы различных степеней. По представлению экспертных советов некоторые соискатели и научные руководители конкурсных работ награждаются серебряными и золотыми знаками отличия «Национальное Достояние», «За успехи в научно-исследовательской работе студентов», «За лучшую научную студенческую работу».
В 2018г. Всероссийский молодежный форум «Моя законотворческая инициатива» состоится в период с 22 по 24 мая (весенняя сессия) и с 10 по 12 октября (осенняя сессия) в д/о Управления делами Президента РФ «Непецино». Срок подачи конкурсных материалов до 30 апреля в 21 сентября.
Доставка участников к месту проведения Форума и обратно производится централизованно Автотранспортным комбинатом Управления делами Президента РФ в сопровождении спецтранспорта ГИБДД. Отправление автоколонны от Красной Площади (Васильевский спуск) 22 мая и 10 октября в 10:00. Возвращение автоколонны в Москву (пл. Казанского вокзала) 24 мая и 12 октября в 15:00.