Фестиваль в Курахском районе

16-17 июня 2015 года в Курахском районном культурно-досуговом центре провели фестиваль исполнителей фольклорной и авторской песни.
Устроителями фестиваля являлись администрация МО «Курахский район», МБУК «Курахский межпоселенческий районный культурно-досуговый центр» и администрации сельских поселений района.
Фестиваль провели среди коллективов художественной самодеятельности и сельских Домов культуры района, отдельных исполнителей, инструментальных ансамблей.
Целями проведения фольклорного фестиваля были сохранение традиций народного пения, совершенствование исполнительной культуры, сценического мастерства, развития и популяризация лезгинской песни, создания новых авторских произведений (песня, музыка), раскрытие и поддержка молодых талантов.
В фестивале приняли участие коллективы Ашарской, Усугской, Хвереджской, Шимихюрской, Кутульской, Икринской, Кабирской, Кочхюрской, Моллакентской сельских Домов культуры, районного Дома культуры, самодеятельные композиторы, поэты, музыканты-исполнители на народных инструментах из сельских поселений района.
Каждый коллектив показал по 3-4 номера, и исполнили народные песни в сопровождении инструментального оркестра, без инструментального сопровождения, семейные и инструментальные ансамбли.
Члены жюри Кевсер Фейзуллаева, Шафудин Саруев, Зейдуллах Рамазанов, Магомед Гюльметов оценили выступивших участников за их вокальные данные, за исполнительское мастерство, артистизм, за художественный уровень исполнения, за аккомпанемент и за костюмы.
Особое внимание члены жюри уделили номерам рассказывающим и показывающим обычаи, обряды, традиции и быт лезгинского народа.
За активное участие в фестивале все коллективы были награждены почетными грамотами МБУК.
Талантливые участники поедут на фестиваль «Напевы Курахских гор» который состоится 29 июня в Курахском районе с.Кумух.