Фестиваль национальной песни «Напевы Курахских гор»

Постановлением главы МО «Курахский район» №77 от 09.06.2016 года, с целью проведения IV-го Республиканского фестиваля национальной песни «Напевы Курахских гор» образован организационный комитет и утверждено Положение о IV-го Республиканском фестивале исполнителей национальной песни «Напевы Курахских гор».
Учредителями фестиваля являются Министерство культуры Республики Дагестан, Администрация МО «Курахский район», МБУ «Центр культуры, информации и печати МО «Курахский район», Республиканский Дом народного творчества МК РД и МО «село Кумук» Курахского района РД.
Целями и задачами фестиваля являются:
- сохранение, развития и популяризация национальной песни, традиционной культуры лезгин и других народов Южного Дагестан;
- повышение исполнительного мастерства и обогащение репертуара исполнителей;
- повышение роли культуры в патриотическом, нравственном воспитании всех слоев населения;
- выявление новых, молодых талантов, развитие и стимулирование их творчества;
- укрепление дружбы народов Дагестана;
- организация досуга населения.
К участию в фестивале приглашаются вокальные коллективы, семейные ансамбли и отдельные исполнители народной, эстрадной песни из районов Южного Дагестана, городов Дербента и Дагогни.
Фестиваль проводится 22.07.2016 года в с.Кумук Курахского района. Начало 10.00 часов. От районов и городов участвуют 2-3 исполнителя. Каждый участник исполняет 1-2 песни на родном языке (народная или эстрадная) под собственный аккомпанемент, под аккомпанемент инструментального ансамбля в национальной форме без фонограммы.
Отличившиеся участники фестиваля награждаются дипломами, ценными памятными подарками.