Фестиваль инсценированной патриотической песни школьников, посвященный 70-летию Победы в ВОВ1941-1945 гг.

В рамках празднования 70 годовщины Победы Советского народа в ВОВ 1941-1945 годов в целях военно-патриотического воспитания школьников, воспитания любви к Родине, укрепления связи и преемственности поколений, повышения творческой активности обучающихся и учителей школ района, выявления и развития новых талантов, их творческого потенциала, повышения духовной культуры подрастающего поколения и в соответствии с приказом отдела образования администрации МО «Курахский район» №45 от 13 марта 2015 года в период с 21 по 23 апреля 2015 года в районном доме культуры прошел конкурс - фестиваль инсценированной патриотической песни школьников.
На фестивале-конкурсе участвовали 18 школ района.
Учащиеся 5-11 классов вместе с учительскими коллективами увлеченно включились в процесс постановки музыкальных номеров и инсценировок, подготовки костюмов и декораций.
Конкурсанты подошли ответственно не только к выбору конкурсного репертуара, но и к подбору сценического костюма.
Нынешний конкурс патриотической песни был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В дни фестиваля в доме культуры звучали всем давно знакомые, но от этого не менее любимые песни: «О той весне», «День победы», «Катюша», «Прости дедушка», «Живи моя Россия», «Помни», «Дидедиз», «Бубадиз», «Журавли» и многие другие.
Темой патриотизма были пронизаны все номера художественной самодеятельности, представленные в эти дни на сцене. В программе звучали современные мелодии и песни военных лет, исполнялись танцы, прославлялись подвиги наших отцов и дедов.
Достойно и творчески показали себя Абдурахманова Алина -Курахская СОШ №1, Рамалданова Тамила –Моллакентская СОШ, Фейзуллаев Джаруллах –Кучхюрская СОШ, Джалилова Зухра – Кабирская СОШ, Мусаева Алина –Курахская СОШ №2, Халилов Садир – Квардалская ООШ, Асварова Малвана –Шимихюрская СОШ, Гайдарова и Хайирбекова – Гельхенская СОШ, Рамазанов Имран – Хпеджская СОШ, Тагиров Рамазан – Икринская СОШ – интернат, Мамеева Маизат – Аладашская СОШ.
По итогам конкурса первое место занял коллектив детской художественной самодеятельности Курахской средней школы №1, второе место разделили между собой коллективы Курахской СОШ №2 и Моллакентской СОШ, а третье место жюри присудило коллективам детской художественной самодеятельности Кучхюрской СОШ и Ашарской СОШ.
В номинации сольное исполнение отличились ученица Курахской СОШ №1 Абдурахманова Алина, исполнявшую песню «Прости дедушка», Джалилова Зухра с песней «Помни», а Рамалданова Тамилла- ученица Моллакентской СОШ отличилась как лучшая ведущая.
Отделы образования, по физкультуре, спорту и делам молодежи администрации района выразили благодарность всем участникам конкурса за подготовку и проведение такого замечательного праздника песни.
Все они получили приглашения от организационного комитета для участия в районных мероприятиях, посвященных 70-летию Великой Победы.