Депутатский форум МО «Курахский район»

16 июня 2016 года в зале заседаний райадминистрации под председательством главы МО «Курахский район» Замира Азизова состоялся депутатский форум МО «Курахский район» «Роль и место депутатов районного Собрания и сельских поселений в проводимых в районе преобразованиях».
В работе форума присутствовали депутаты Собрания депутатов МО «Курахский район», работники аппарата райадминистрации, главы сельских поселений, руководители учреждений, организаций и сельхозпредприятий района, председатель Совета старейшин и Совета ветеранов района.
В работе форума приняли участие также заместитель Председателя Народного Собрания РД Сейфуллах Исаков и заместитель начальника Управления по организационной работе и обеспечения деятельности депутатских объединений Народного Собрания Республики Дагестан Шакир Рагимов.
С докладом «Роль и место депутатов районного Собрания и сельских поселений в проводимых в районе преобразованиях» выступил депутат районного собрания Магомедхан Гарунов.
Как он отметил в своем докладе: «В районе многое делается для повышения благосостояния наших людей. Мы видим какие изменения происходят в районе. Здесь создаются нормальные условия для жизни в сельской местности. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, мы сумели сохранить положительную динамику основных экономических показателей последних лет. Позитивные тенденции наблюдаются в сельском хозяйстве, строительстве, инвестициях, приросте налоговых и неналоговых доходов района, росте среднемесячной заработной платы.
Очередная избирательная кампания на наш взгляд будет нелегкой. Перед органами государственной власти, органами местного самоуправления, региональными комиссиями стоит задача по их качественной подготовке и проведению.
Противодействия экстремизму и терроризму остается одним из главных направлений нашей работы. Наша с вами обязанность – не допустить попыток различных сил накалить обстановку в районе, внести раскол в общество, преградить путь тем, кто пытается осуществлять различного рода провокации…».
Выступивший на форуме депутат районного Собрания Саид Саидов отметил, что несмотря на усилия главы МО «Курахский район» З.Азизова молодежь села переезжает в города. Рабочая сила из года в год в селе уменьшается.
Директор Аладашской СОШ Магомед Абдуллаев призвал всех жителей района принять активное участие в реализации приоритетных проектов развития, принятых по инициативе Главы РД и поддержать его действия, направленные на обеспечение открытого диалога общества и власти, решение социально-экономических задач, стоящих перед районом.
Заместитель Председателя Народного Собрания Сейфуллах Исаков поблагодарил руководство района за создание сплоченной команды и решение социально-экономических проблем, стоящих перед муниципалитетом. В связи с предстоящими выборами депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ седьмого созыва, Народного Собрания РД шестого созыва он призвал избирателей принять в них активное участие и отдать свои голоса за кандидатов, обладающих авторитетом, уважением, высокими профессиональными качествами и чувством ответственности за будущее нашей Родины –РФ и РД как ее составной части.
Единогласно принята резолюция депутатского форума МО «Курахский район».
Как отмечено в резолюции: «Участники депутатского форума отмечает важность налаживания конструктивного взаимодействия между Народным Собранием РД и представительными органами муниципальных образований районов в интересах поступательного развития районов и республики, обновления всех сфер жизнедеятельности населения, сохранения мира и единства народов.
Усилия всех органов власти района направлены на повышение жизненного уровня населения района, сохранение политической стабильности, противодействие распространению в обществе идеологии экстремизма и терроризма...».