День Победы в районе

9-мая 2013 года в Курахском районом центре состоялись торжественные мероприятия, посвященные 68-й годовщине Победы Советского народа в Великой Отечественной 1941-1945гг.
Колонны учреждений и организаций в составе которого были участники ВОВ, труженики тыла, ветераны локальных боевых действий в 9.30 часов утра двинулись от здания МО «Курахский район» к площади районного центра. По дороге в торжественное шествие влились колоны местных сельских поселений, Курахской СОШ №1 и №2, райбольницы с портретами участников войны, плакатами, лозунгами, флажками и другими наглядными средствами.
Главы МО и администрации Азизов Замир Загидинович и Гамидов Сефербег Гамидович совместно с ветераном ВОВ Халидовым Халидом Ахмедуллаховичем возложили венок у обелиска павшим Курахцам в боях за Родину.
В 10.00 часов колонны демонстрантов собрались на главной площади районного центра. В руках демонстрантов – плакаты со словами: -Слава доблестному народу – победителю!; - Слава бессмертному подвигу воина – победителя!; -Слава нашим ветеранам!; -Слава труженикам тыла! и т.п. Перед началом митинга ведущая объявила минута молчания.
По команде ведущей выносится Знамя Победы и Флаги РФ и РД. Исполняется Гимн Российской Федерации. Колонна знаменосцев сделал круг строевым шагом по периметру площади.
С торжественной речью, посвященной подвигу Советского народа выступил глава администрации МО «Курахский район» Гамидов С.Г.
На митинге с поздравлениями выступили ветеран ВОВ Халидов Х.А., учитель Курахской СОШ №2 Бутаева Джамиля Абдуловна, труженик тыла, ветеран труда Будаев Рамазан Шабанович.
Учащиеся районной школы искусств и Курахской СОШ №1 одетые в военные формы исполняли танцы, песни и композиции на военные темы.
Приглашенные артисты из соседних районов и республики дали большой концерт на площади. Зрителям особо понравились номера исполненные камерунцем Пьером Айджо «черный брат» на лезгинском языке, Эрзиманом Османовым – солистом группы «Мирес», известным лезгинским певцом Магомедом Алекберовым, Тельманом, Алиной и другими известными певцами.
Во второй половине дня на банкете в честь Дня Победы глава МО «Курахский район» Азизов З.З. вручил ветеранам и учащимся – победителям конкурсов за лучшее сочинение и лучший исполнитель песни на военно-патриотическую тему вознаграждения и памятные подарки. Аналогичные мероприятия прошли во всех крупных сельских поселениях района.