День культурно-исторического просвещения

За последние 6 месяцев этого года в образовательных учреждениях, учреждениях культуры, сельских поселениях Курахского района по специальным планам проведены много различных мероприятий: вечера, конкурсы, спортивные и другие мероприятия, посвященные 200-летию вхождения Дагестана в состав Российского государства и 90-летию со дня рождения Расула Гамзатова.
1 ноября сего года в зале заседаний администрации МО «Курахский район» в соответствии с поручением Президента РД Абдулатипова Рамазана Гаджимурадовича проведен Единый день культурно-исторического просвещения. Кроме представителей сельских поселений и общественности района на мероприятии присутствовали главы муниципального образования и администрации Азизов Замир Загидинович, Гамидов Сефербег Гамидович, первый заместитель Министра здравоохранения РД Габибуллаев Ферзиллах Адиюлахович, заведующий отделом института истории, археологии и этнографии ДНЦ АН РФ доктор исторических наук Магомедов Назим Абдурахманович и заведующий кафедрой истории Дагестана Даггосуниверситета Рамазанов Ахмед Хидирович.
Открыв итоговое мероприятие, посвященное 200-летию вхождения Дагестана в состав Российского государства и 90-летию со дня рождения Расула Гамзатова глава администрации муниципального образования Гамидов С.Г. рассказал о проведенных мероприятиях в великолепном, уникальном уголке республики Курахском районе, о замечательных людях, которые до сих пор верны заветам предков, сохраняют и преумножают обычаи, традиции, национальную культуру, родной язык и горские неписанные законы.
С докладом, посвященным этим двум знаменательным датам выступили 1-заместитель Министра здравоохранения РД Габибулаев Ф.А., заведующий отделом института истории, археологии и этнографии ДНЦ АН РФ Магомедов Н.А., заведующий кафедрой истории Дагестана ДГУ Рамазанов А.Х., учитель истории Курахской СОШ №1 Алибекова Ифриз. Все они отметили важнейшее историческое значение Гюлистанского мирного договора 1813 года для судеб Дагестана и России. Мы – одна страна, мы – один народ, -отметили все докладчики. Все они клеймили позором лиц совершивших террористические акты за последние дни против народов Дагестана и России и акт вандализма в отношении государственного флага РД в городе Краснодаре.
Победители конкурсов: ученица 11-класса Икринской СОШ Шихкеримова Азиля, ученица 8-класса Курахской СОШ №1 Гаджиева Аина, ученица 9-класса Курахской СОШ №1 Казиева Назиля исполнили художественные номера, посвященные стихотворениям Р.Гамзатова «Журавли», «Мама» и другим произведениям великого поэта. Актив района поблагодарил их своими долгими аплодисментами.