Ценой жизни

История геройского поведения нашего земляка-лесника Зейнутдина Батманова стала известна, когда в Москве был задержан подозреваемый в подготовке теракта бандит.
Из показаний бандита стало известно, что весной 2015 года в Курахском районе Дагестана банда террориста по кличке Абу-Ясир взяла в заложники семью с ребенком. Они ехали домой и на свою беду наткнулись на бандитов. Отца, мать и кричащего четырёхмесячного кроху боевики, искавшие машину для перевозки бомб, взяли с собой, собираясь использовать их как живой щит в случае перестрелки с полицией. Это заметил лесник Зейнутдин Батманов из села Икра. Он сразу понял, что происходит, и предложил себя боевикам в качестве заложника. Бандиты согласились, семью оставили в покое, а лесника взяли с собой. Абу Ясир сначала вел с лесником беседы на религиозные темы, спрашивал, молится ли он или нет, а потом предложил ему присоединиться к банде, но тот наотрез отказался. Абу-Ясир нашел у него в телефоне номер начальника местной полиции Абуталиба Фатуллаева и предложил вызвать его вместе с оперативной группой из 4-5 человек. Но лесник отказался. Его расстреляли очередью из автомата. Абу-Ясира и его пособников ликвидировали в 2016 году во время спецоперации. По словам односельчан, Зейнутдии Батманов был отзывчивым, жизнерадостным, трудолюбивым и честным человеком. У него остались жена и четверо детей. Теперь они на попечении хрупкой женщины и 90-летней свекрови, ветерана Военной Отечественной воины, которая сама нуждается в постоянном уходе и поддержке. Председатель Сулейман-Стальского райкома профсоюза работников образования Халилбек Халилбеков предложил организовать сбор подписей под петицией на имя Главы республики Рамазана Абдулатипова, чтобы убитому леснику посмертно присвоили государственную награду.

горец # 7 февраля 2017 в 23:56 0
Бандита задержали в дагогнях,а не в Москве.лесника убили из пистолета.Аллагьди рагьметрай вичиз!