Цель – выполнение указаний ВРИО Президента РД Абдулатипова Р.Г.

21-мая сего года в Курахском районном управлении сельского хозяйства состоялось совещание сельхозпроизводителей района. Вел совещание заместитель главы администрации района Медетов Ф.А. На совещании приняли участие руководители МСП, СПК, СПоК и другие руководители и работники сельхозпредприятий района.
На совещании обсуждены вопросы:
1. О состоянии и перспективах развития сельхозпредприятий района в соответствии с требованиями ВРИО Президента РД. (начальник УСХ администрации района Асланов М.А.).
2. О состоянии учета и отчетности сельхозтоваропризводителей района . (главный специалист УСХ администрации района Фаталиев А.Г.).
3. Информация начальника ОО ПФР по Курахскому району Назаралиева А.А.
4. Информация начальника отдела статистики Урдихановой Р.Г.
Как было отмечено в докладах и выступлениях Шахламазова М. – КФХ с.Кучхюр, Сефералиева М. –заместителя начальника ветуправления района, Мисриева Н.Г. –главного специалиста УСХ района и других за последние годы сельское хозяйство в районе развивается стабильно. Так, валовой продукт сельского хозяйства в районе в 2012 году увеличился на 11%, а в 2013 году на 14%.
Приобретены 2 трактора МТЗ, 1 экскаватор, 1 гусеничный трактор, 1 трактор Т-150, пресс-подборщик, зерноуборочный комбайн.
Вместе с тем ежеквартальный и ежегодный учет и отчетность в некоторых сельхозпредприятиях поставлен неудовлетворительно.
Из-за чего возникают трудности при выделении дотаций овцеводам и животноводам. Не уплачивают налоги в пенсионный фонд и т.д.
Итоги совещания подвел куратор сельского хозяйства – заместитель главы администрации МО «Курахский район» Медетов Фикрет Абдулович. Он дал ряд конкретных поручений по улучшению учета и отчетности в сельхопредприятиях с целью получения дотаций из Министерства сельского хозяйства РД и дальнейшего подъема сельского хозяйства в районе.