Цель- подготовка к осенне-зимнему периоду 2016-2017гг.

В повестке дня обсужденных вопросов на заседании администрации МО «Курахский район» от 17 мая с.г. был и вопрос: «О подготовке учреждений, организаций района к осенне-зимнему периоду в 2016-2017 гг.». Как стало известно пресс-службе муниципалитета в ходе обсуждения данного вопроса, районным штабом по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду проводится проверка готовности муниципальных учреждений к зиме для дальнейшей выдачи паспортов готовности.
«Готовьте сани летом, а телегу –зимой», -говорится в народной пословице. Так и поступает глава МО «Курахский район» Замир Азизов.
В целях исполнения Комплексного плана мероприятий по ликвидации задолженности за поставленные энергоресурсы в Республике Дагестан, распоряжением главы муниципалитета №23-Р от 22.07.2015г. образован районный штаб по обеспечению контроля по погашению задолженности за потребленные энергоресурсы. Создан районный штаб и разработан План мероприятий по подготовке коммунального хозяйства района к осенне-зимней эксплуатации на 2016-2017гг.
На приобретение твердого топлива школам и дошкольным образовательным учреждениям предусмотрены 2380 тысяч рублей. Так же для оплаты коммунальных услуг за потребленные энергоресурсы учреждениями предусмотрено в бюджете 7017 тысяч рублей, в том числе учреждениям образования 5207 тысяч рублей.
Для рационального и экономически выгодного расходования финансовых средств переведены с твердого топлива на природный газ котельные Курахского районного Дома культуры, Курахской СОШ №1, составлены проектно-сметные работы по переводу котельной каменного корпуса ЦРБ на природный газ.
В настоящее время неисправны и нуждаются в частичном ремонте системы отопления в Моллакентском детском садике и Усугской СОШ. Необходима полная замена отопительных систем школ селений Хпюк, Хвередж, Хюре-хюр и Ашар. Нужна замена котла в ФАП с.Аладаш.
Нет никакого сомнения, что учреждения медицины, образования, культуры и другие важные социальные объекты Курахского района в осенне-зимний период 2016-2017 года будут работать без проблем и в нормальном тепловом режиме.