Безопасный Дагестан на первом месте

По проектам Главы Республики Дагестана Р.Абдулатипова в Курахском районе сделана определенная рабата. По проекту «Правопорядок и безопасность в Дагестане» по информации заместителя главы администрации МО «Курахский район» по общественной безопасности Махача Хариева Администрацией МО «Курахский район» за отчетный период в сфере реализации государственной политики в области противодействия терроризму и религиозному экстремизму в пределах своих полномочий, согласно законодательной базы по борьбе с терроризмом с привлечением правоохранительных органов, учреждений образования, культуры и представителей духовенства района проведены определенные профилактические мероприятия по профилактике терроризма и религиозного экстремизма, минимизации и ликвидации последствий его проявлений.
Общественно - политическая обстановка на территории Курахского района стабильно - спокойная. Из числа жителей района нет обучающихся в религиозных учебных заведениях за рубежом. На данный момент, лиц контактирующих с членами бандподполья, находящихся под их влиянием и настроенных примкнуть к ним на территории МО «Курахский район» не установлено. На данный момент на территории района духовные образовательные учреждения отсутствуют. Функционируют 12 культовых сооружений.
За отчетный период для реализации выше названных направлений деятельности антитеррористической комиссией МО «Курахский район» разработаны и утверждены планы конкретных мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма, с учетом складывающейся ситуации, определены наиболее важные вопросы, на реализацию которых необходимо максимальное задействование сил и средств МО, правоохранительных и других заинтересованных органов с выработкой механизма осуществления контроля за реализацией решений и поручений АТК.
В 2014 году за отчетный период в сфере профилактики терроризма, минимизации и ликвидации последствий его проявлений было принято 5 правовых актов.
Управлением образования, отделом по делам молодежи регулярно проводятся мероприятия, направленные на предупреждение распространения террористических и экстремистских идей среди молодежи, а также на ее воспитание в духе межнациональной и межрелигиозной толлерантности. За
истекший период 2014 года на территории района проведено 15 мероприятий по различным видам спорта. Также во всех школах района проведены уроки мужества, посвященной 69-й годовщине победы в ВОВ.
В местной газете «Горный родник» и на местном телевидении «Гияр» периодически проводилось освещение и публикация проводимых заседаний комиссии, вопросов безопасности, патриотического воспитания молодежи, духовного и нравственного воспитания населения.
На местном телевидении «Гияр» был осуществлен показ материалов по теме «Современные формы работы с молодежью по профилактике экстремизма» разосланных из комитета по делам молодежи РД.
Управлением образования, культуры, отделом по делам молодежи в целях поддержания национальных и религиозных традиций были организованы и проведены культурно-просветительские мероприятия. В апреле месяце был проведен смотр коллективов художественной самодеятельности школ района на патриотическую и военно-патриотическую темам.
К Международному Дню защиты детей школой искусств района был проведен конкурс рисунков по антитеррористической тематике.
Во всех школах района были установлены плакаты, осуждающий идеологию терроризма и экстремизма.
В школах района среди учащихся старших классов был проведен конкурс на лучшее сочинение по антитеррористической тематике.
Отделом по делам молодежи и спорта совместно с правоохранительными органами, с представителями совета старейшин был организован «круглый стол» по осуждению религиозного экстремизма и терроризма.
Среди учащихся старших классов, в целях повышения безопасности жизни, снижения рисков террористических угроз, было проведено социологическое исследование.
Работа по профилактике и противодействию религиозно-политическому экстремизму и терроризму на территории МО «Курахский район» продолжается согласно утвержденных планов мероприятий.