Августовская конференция педагогических работников

26 августа 2014 года в районном Доме культуры состоялась августовская конференция педагогических работников Курахского района.
На конференции приняли участие и выступили главы муниципалитета и администрации района З.Азизов и С.Гамидов.
С докладом «Приоритетные направления образовательной деятельности и задачи педагогических работников по их осуществлению в 2014-2015 учебном году выступил начальник РУО Р.Катибов.
В работе по обсуждению доклада выступили: С.Урдиханова – учительница начальных классов Курахской СОШ №1, Р.Алиева –заместитель директора по воспитательной работе Моллакентской СОШ, Ф.Амрахова –заведующая детским садом №1 «Солнышко» с.Курах, Н.Тагиров –директор Икринской школы-интерната с.Икра, Б.Ибрагимова –ветеран педагогического труда, С.Джамалдинов –начальник УСЗН района и другие.
Как отметил докладчик, в системе общего образования функционируют 29 общеобразовательных школ, из них в аварийном состоянии находится 1, требуют капитального ремонта 9.
Совокупная мощность всех общеобразовательных школ района составляет – 2126 ученических мест, обеспеченность учебными местами составляет -923 на 1000 учеников. Количество учащихся в 2013 году составило, 1897 человек. В первую смену обучаются 87% (1649 учащихся).
Удельный вес лиц, сдавших Единый государственный экзамен, от числа выпускников муниципальных учреждений составил -85%.
Приоритетным направлением деятельности в сфере образования является доведение среднемесячной заработной платы работников учреждений образования до среднего в экономике республики. За январь-июль текущего года среднемесячная заработная плата учителей составила 16996, а среднемесячная заработная плата педагогических работников детских дошкольных учреждений составила 11288 рублей в месяц.
Отличившиеся педагогические работники прошедшего учебного года награждены Грамотами и Благодарностями главы МО «Курахский район».
Во второй половине дня под руководством начальника информационно-методического центра К.Абдулхаликова и заместителя начальника УО Н.Мусаева состоялись заседания руководителей образовательных учреждений, секций и кружков.