95 лет Герою Советского Союза Э.Салихову

3-4 мая 2014 года в Курахском районе состоялись торжественные мероприятия и 42-й республиканский турнир по волейболу, посвященный 95-летию со дня рождения Героя Советского Союза Э.Б.Салихова. Участники тожественных мероприятий в 10.00 часов собрались на площади Икринской средней общеобразовательной школы им.Э.Салихова. После построения по шеренгам под Гимн Российской Федерации подняли флаги Республики Дагестан и Российской Федерации. От имени коллектива школы учителя Икринской СОШ Э.Манчаров и К.Каибов возложили венок у памятника Герою.
В 11.00 часов колонны жителей села и приглашенных гостей из разных районов республики с транспарантами, портретами героев-дагестанцев, флагами РД и РФ двинулись к центру села. По дороге они остановились у обелиска воинам-икринцам павшим в боях за Родину. Внук Героя Г.Омаров и первый секретарь Курахского районного комитета КП РФ Ф.Мирзоев возложили венок у обелиска. Колонны демонстрантов продолжили путь до парка Победы в центре села. Здесь у памятника Э.Салихова состоялся митинг.
В своем выступлении глава МО «Курахский район» З.Азизов сказал: «Время все дальше и дальше отодвигает нас от Великой Отечественной войны - сурового испытания для нашего государства, для всего народа, проявившего величайшую стойкость и храбрость. Героизм в годы Великой Отечественной войны стал массовым. Более 11 тысяч советских воинов стали Героями Советского Союза. Из них 57 Герои-Дагестанцы.
Сегодня мы собрались, чтобы отметить 95-годовщину со дня рождения Славного сына Дагестана Героя Советского Союза Эседа Бабастановича Салихова. Поздравляю всех с этим торжественным днем.
Спортсменам – участникам данного Республиканского турнира желаю крепкого здоровья, успехов на волейбольной площадке, гостям турнира и всем дагестанцам желаю крепкого здоровья, счастья, мира, благополучия и всего самого доброго.
Традиционно с 1972 года турнир проводится на Родине Героя в селении Икра, приурочив ко Дню его рождения, с участием сильнейших волейбольных команд Дагестана. Главной задачей турнира является популяризация волейбола среди молодежи, воспитание подрастающего поколения на примерах жизни и ратных подвигов Э.Б.Салихова.
Светлые образы Эседа Салихова и других героических сыновей нашего народа, погибших в Великой Отечественной войне, являются яркими примерами служения Родине, любви к спорту.
Руководством района принимаются все необходимые меры по укреплению материально-технической базы для развития спорта, воспитания молодежи на славных боевых, трудовых традициях нашего народа, великих примерах жизни Славного сына Дагестана Э.Б.Салихова.
Еще раз желаю спортсменам победы на турнире, а гостям приятного отдыха.
Пусть победа будет на стороне сильнейших»
С докладом о подвигах Героя выступил директор Икринской СОШ им.Э.Салихова Ф.Шихкеримов.
С приветственными речами и поздравлениями также выступили внук Героя Г.Омаров, судья турнира из Гумбетовского района К-М. Магамедов, детскиме коллективы ДОУ с.Икра и Икринской СОШ.
От имени администрации района к памятнику Герою венок возложили Глава МО «Курахский район» З.Азизов и заместитель главы администрации района М.Хариев.
От имени гостей и участников турнира венок возложил М.Надиров из г.Буйнакск и М.Алиев из Шамильского района.
От имени коллектива Икринской средней школы-интерната для одаренных детей школ Южного Дагестана венок возложили учителя данной школы Б.Омарова и С.Курбанова.
В 13.00 часов после поднятия флага соревнований, началась борьба по волейболу между командами. В течении 2-х дней продолжались соревнования между командами Ахтынского, Буйнакского, Курахского, Сулейман-Стальского, Табасаранского, Хивского, Хунзахского и Шамильского районов. Общепризовой фонд составлял 300 тысяч рублей. Во 2-й половине дня 4-мая судейская коллегия республики подвела итоги соревнований. Первое место заняла команда Курахского района, второе место- команда Шамильского района, третье место - команда Хунзахского и четвертое место – команда Табасаранского района. Все они награждены денежными призами 70 тысяч, 50 тысяч, 30 и10 тысяч рублей соответственно. За первое место команде Курахского района вручен и переходящий Кубок им.Э.Салихова. Денежными призами, Грамотами и медалями награждены и спортсмены других команд показавших хорошую игру.
Призы вручили глава МО «Курахский район» З.Азизов, глава администрации С.Гамидов и другие руководители учреждений и организаций района. Коллектив художественной самодеятельности управления культуры дали большой концерт участникам торжественных мероприятий.
Торжественные мероприятия, посвященные 69-годовщине Победы Советского народа в Великой Отечественной по плану продолжатся до 10 мая сего года.