71-я годовщина Великой Победы

9-мая 2016 года в Курахском районом центре состоялись масштабные торжественные мероприятия, посвященные 71-й годовщине Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.
Колонны учреждений и организаций в составе которого были участник Великой Отечественной войны Халид Халидов, труженики тыла, ветераны локальных боевых действий 9.00 часов утра двинулись от здания МО «Курахский район» к площади районного центра. По пути в торжественное шествие влились колонны сельских поселений, Курахской СОШ №1 и №2, райбольницы с транспарантами, портретами дагестанцев- героев Советского Союза, плакатами, лозунгами, знаменем Победы, флагами РФ и РД и другими наглядными средствами.
У парка культуры колонны остановились и глава МР «Курахский район» Замир Азизов совместно с ветераном ВОВ Халидов Халидовым и председателем районного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Фахрудином Мирзоевым возложили венки у обелиска павшим курахцам в боях за Родину.
В 10.00 часов колонны демонстрантов собрались на главной площади. Митинг начался с объявления минуты молчания. Ведущая мероприятия Кевсер Фейзуллаева представила слово для приветствия участников парада Замиру Азизову. «Уважаемые жители района! Труженики и труженицы тыла! Есть в истории события, память о которых не подвластна времени! И в этом ряду дат, знаменующих звездные часы человечества, особое, значимое место занимает победа Советского народа в Великой Отечественной войне. Праздник «Со слезами на глазах» -Праздник Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.
9 мая День Победы - самая трагичная и трогательная дата. Победа в Великой Отечественной войне - подвиг и слава нашего народа. Как бы ни менялись за последние годы факты нашей истории, 9 мая-День Победы остается неизменным, дорогим, трагичным и скорбным, но в то же время и светлым праздником.
71 год назад, в мае 1945 года отгремели последние залпы войны. Фашистская Германия, развязавшая войну против мирных народов, рухнула. Настал первый день мира. Весна и Победа пришли вместе, вернув и земле, и людям тепло и свет.
В этот торжественный день мы с гордостью вспоминаем героические подвиги Славных сынов Дагестана, Героев Советского Союза Эседа Салихова, Араза Алиева и остальных шестиста павших за Родину выходцев из нашего района. Самого главного, чего хочется пожелать в этот день, это то, за что боролись наши деды - мира! Пусть над головой всегда будет ясное небо и яркое солнце. Пусть дух победы воодушевляет сердца и ведет вперед к новым подвигам, успехам и достижениям.
Со стороны руководства района будут приняты все необходимые меры по укреплению материально-технической базы для развития спорта, воспитания молодежи на славных боевых, трудовых традициях нашего района и улучшению качества жизни населения района.
С Днем Победы, дорогие жители района!»,-сказал он.
С поздравлениями и приветствиями также выступили заместитель Председателя Народного Собрания РД Сейфуллах Исаков, ветеран Великой Отечественной войны Халид Халидов, труженица тыла Рабият Мирзоева, председатель райсовета ветеранов Фахрудин Мирзоев, ветеран вооруженных сил России, бывший военный комиссар Курахского района подполковник Наби Садыков, учительница Курахской СОШ №1 Шафига Казиева, учитель Курахской СОШ №2 Тофик Сефералиев и ученица Курахской СОШ №2 Дильшад Велиева. Приглашенные артисты ансамблей «Штул», «Созвездие», «Бахтавар» дали концерты участникам парада. Зрителям особо понравились номера исполненные Розой Максумовой, Маей Алимутаевой, Магомедом Аликберовым, Анорой, Алиной, камерунцем Пьером Айджо «черный брат» и другими известными певцами.
Во второй половине дня на банкете в честь Дня Победы Замир Азизов вручил ветерану ВОВ Халидову Халиду конверт с денежным вознаграждением и учащимся- победителям конкурсов за лучшее сочинение и лучший исполнитель песни на военно-патриотическую тему Грамоты и памятные подарки.
Такие же мероприятия прошли в селах Кабир, Икра и других крупных сельских поселениях района, где выступили самодеятельные коллективы учреждений культуры и Центра культуры, информации и печати района.