45-й республиканский турнир по волейболу памяти Героя Советского Союза Э.Б.Салихова

29 апреля 2017 года в селении Икра Курахского района состоялись торжественные мероприятия и 45-й республиканский турнир по волейболу, памяти Героя Советского Союза Эседа Бабастановича Салихова.
Участники торжественных мероприятий: руководители учреждений и организаций района, главы местных сельских поселений, коллективы и учащиеся Кабирской, Икринской СОШ, спортивной школы-интерната и гости из разных районов Дагестана в 9.00 часов собрались в школьном дворе Икринской СОШ у памятника Герою. Под Гимн Российской Федерации, от имени коллектива школы учителя Икринской СОШ Рамазан Каибов и Ибрагим Ибрагимов возложили венок у памятника Герою. Коллектив художественной самодеятельности Икринской СОШ и воспитанники районной школы искусств исполнили песни военных лет и национальные танцы.
В 10.00 часов колонны демонстрантов с лозунгами, плакатами, транспарантами, портретами героев-дагестанцев, Флагами РД и РФ, Красным знаменем Победы двинулись к центральному парку села, где установлен памятник Герою. По дороге колонны остановились у обелиска воинам-икринцам, павшим в боях за Родину. Председатель районного Совета ветеранов и Совета старейшин при главе МО «Курахский район» Фахрудин Мирзоев и заместитель главы райадминистрации Альберт Исаев возложили венок у обелиска. Колонны демонстрантов продолжили путь до Парка Победы в центре села. Здесь у памятника Э.Салихова состоялся митинг. Митинг открыл директор Икринской СОШ Фарман Шихкеримов.
С приветствиями к участникам митинга обратились заместитель главы райадминистрации Махач Хариев, директор Икринской СОШ Фарман Шихкеримов, учащиеся Икринской СОШ, гость из Гумбетовского района Курамагомед Курамагомедов, воспитанники Икринского детского сада и другие.
Глава МО «Курахский район» Замир Азизов и его заместитель Махач Хариев возложили венок к памятнику Герою.
От имени коллектива Икринской СОШ к памятнику венок возложили учителя Икринской СОШ Магомедрасул Исмаилов, Нурлан Рагимов и Магомедрагим Батманов.
В 11.00 часов в спортзале Икринской спортивной школы-интерната продолжились соревнования по волейболу, которые начались 28 апреля сего года. В турнире приняли участие волейбольные команды Ботлихского, Курахского, Сулейман-Стальского, Унцукульского, Хунзахского, Шамильского и Табасаранского районов.
Общепризовой фонд юбилейного турнира составлял 600 тысяч рублей. После подведения итогов соревнований судейской коллегией первое место заняла команда Курахского района, второе место – команда Шамильского, третье место – команда Хунзахского района и 4-е место заняла команда Ботлихского района.
За первое место команде Курахского района вручен Кубок, медали, грамоты и денежный приз в сумме 400 тысяч рублей.
Остальным командам, занявшим призовые места вручены также денежные призы, медали и грамоты. Отдельными денежными призами от оргкомитета турнира отмечены Раджабдибир Шахбанмирзоев (Ботлих), Магомед Гаирбеков (Хунзах), Магомед Алиев (Шамильский район), Фейрудин Магомедов (Курах) и ставший лучшим игроком турнира Камиль Мусаев (Курах). Также денежный приз был вручен главному судье турнира Курамагомеду Курамагомедову (Гумбетовский район).
Церемония награждения провел глава МО «Курахский район» Замир Азизов, который пожелал всем спортсменам крепкого здоровья, дальнейших спортивных успехов. Он поблагодарил всех спортсменов и гостей за участие в юбилейном турнире и оказанную помощь в проведении мероприятий и просил их подготовиться к следующему 46-му турниру.