44-й республиканский турнир по волейболу

5-мая 2016 года в селении Икра Курахского района состоялись торжественные мероприятия и 44-й республиканский турнир по волейболу, памяти Героя Советского Союза Эседа Бабастановича Салихова. Участники торжественных мероприятий в 10.00 часов собрались на площади Икринской СОШ им.Э.Салихова. После построения по шеренгам учащиеся Икринской и соседней Кабирской средних общеобразовательных школ под Гимн Российской Федерации подняли флаги Республики Дагестан и Российской Федерации. От имени коллектива школы учителя Икринской СОШ Каиб Каибов и Абдурагим Исмаилов возложили венок у памятника Герою во дворе школьного здания. Коллектив художественной самодеятельности Икринской СОШ и воспитанники Курахской районной школы искусств исполнили песни военных лет и национальные танцы.
В 11.00 часов колонны жителей села и приглашенных гостей из разных районов республики с лозунгами, транспарантами, портретами героев-дагестанцев, флагами РД и РФ, Красным знаменем победы двинулись к центральному парку села. По дороге колонны остановились у обелиска воинам-икринцам, павшим в боях за Родину. Внук Героя Г.Омаров и первый секретарь Курахского районного комитета КПРФ Фахрудин Мирзоев возложили венок у обелиска. Далее колонны демонстрантов продолжили путь до парка Победы в центре села. Здесь у памятника Э.Салихова состоялся митинг. За столом президиума заняли места глава МО «Курахский район» Замир Азизов, его заместитель Махач Хариев, внук Героя Гаджимурад Омаров и приглашенные руководители делегаций северных районов Дагестана.
В своем торжественном выступлении заместитель главы райадминистрации Махач Хариев сказал: «9-Мая наша страна и все прогрессивное человечество будет отмечать 71-ю годовщину Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне. Вторая мировая война и Великая Отечественная война, как составная часть этой войны, вошла в историю, как самая жестокая, кровопролитная война. 50 миллионов погибших и умерших-результат этой войны. С первых дней вся страна встала в защиту своей Родины. С нашего района отправились на фронт более 5 тысяч человек. Многие выходцы из района проявили черты мужества и храбрости. Среди них два Героя Советского Союза –Араз Алиев и Эсед Салихов.
Э.Б.Салихов, совершая свой подвиг, думал и мечтал о том, что будущие поколения жили в мирной, счастливой стране. Он совершил свой подвиг ради того, чтобы мы, сегодняшние потомки, жили, трудились в мирной стране. Поэтому мы всегда должны чтить память нашего героя.
Уважаемые учащиеся, сегодня руководство страны и республики делают очень многое, чтобы наши дети учились, получали хорошее воспитание. Поэтому ваш долг пред памятью наших героев-хорошо учиться, быть настоящими патриотами нашей страны.
Спортсменам желаем честной, справедливой игры. Пусть победить сильнейший. Разрешите поздравить вас с этим днем. Пожелать всем здоровья, успехов в труде и учебе».
После исполнения Гимна РФ о подвигах Героя рассказала ведущая мероприятия- ученица 11-класса Икринской СОШ Тамамат Гаджиева. С приветствиями выступили внук Э.Салихова Гаджимурад Омаров, детские коллективы ДОУ с.Икра и Икринской СОШ.
От имени МО «Курахский район» к памятнику Герою венок возложили директор данной школы, заслуженный учитель РД Надир Тагиров и его заместитель Славик Каибханов.
От имени гостей венок возложили Азим Азимов и Фахрудин Мирзоев.
В 12.00 часов после поднятия Флага соревнований под Гимн Российской Федерации, начались соревнования по волейболу. Интересная борьба шла между командами Гумбетовского, Кизилюртовского, Курахского, Хунзахского, Шамильского районов и города Даг.Огни. Свыше 70 лучших волейболистов на данный момент показали зрителям свои потрясающие игры. Особо понравились им техничные и красивые современные игры волейболистов команды Хунзахского района. При каждой игре команды этого района болельщики от души скандировали разные спортивные речевки.
Общепризовой фонд турнира составлял свыше 250 тысяч рублей. Поздно вечером 5-мая судейская коллегия республики подвела итоги. Первое место заняла команда Курахского района, второе место – команда Хунзахского района, третье место- команда Шамильского района, четвертое место – команда Гумбетовского района, пятое место – команда г.Дагестанские Огни, шестое место – команда Кизилюртовского района. Все команды награждены денежными призами 70 тысяч, 50 тысяч, 30 тысяч и 10 тысяч соответственно.
За первое место команде Курахского района вручен и переходящий Кубок им.Э.Салихова. Денежными призами, памятными подарками, Грамотами и медалями награждены игроки всех команд, показавших техничную, современную волейбольную игру. Главный судья Курамагомед Курамагомедов также награжден денежным призом в размере 10 тысяч рублей.
Призы вручили глава МО «Курахский район» Замир Азизов, федеральный судья Сулейман-Стальского районного суда Магомедзагид Гейбатов, руководитель аппарата райадминистрации Фикрет Медетов, заместитель главы райадминистрации Махач Хариев, спонсоры Спартак Манчаров, Мурадхан Каибханов и другие.
На высоком организационном уровне были организованы ночлег, питание и культурный досуг, что отметили многие гости из разных районов Дагестана. Возникшие проблемы в ходе соревнований оперативно решали руководитель аппарата райадминистрации Фикрет Медетов и начальник отдела физкультуры, спорта и делам молодежи Рамиз Рамазанов.
В своем заключительном слове после подведения итогов турнира глава района Замир Азизов объявил: «На следующем юбилейном 45-м турнире памяти Героя Э.Салихова оргкомитетом команде-победительнице будет вручен автомобиль ВАЗ «Приора».
Следующие мероприятия в рамках плана мероприятий, посвященных Великой Победе будут проходить в селах Штул, Кабир и других сельских поселениях района.