3-й турнир по волейболу памяти генерала Кахриманова в Курахском районе

20 апреля текущего года в Икринской спортивной школе-интернате Курахского района прошли торжественные мероприятия, посвященные памяти генерала Кахриманова Мугудина Гамидовича.
В 10:00 после торжественного построения учащихся школы, учитель истории данной школы Саид Таджибов доложил директору школы Надиру Тагирову о готовности к торжественному мероприятию. Специальный взвод старшеклассников под музыку военных лет вынес Красное Знамя. Отличник ГТО, призер районных и республиканских олимпиад выпускник школы Имам Рагимов и отличник учебы, призер районных и республиканских олимпиад Фатимат Рахманова подняли флаги РФ и РД под звуки Гимна Российской Федерации.
Ведущие мероприятия – учащиеся 11 класса Карина Мамедова и Эмиля Раджабова объявили об открытии торжественного мероприятия, посвященному памяти генерала Кахриманова.
«Кахриманов М.Г. прошел интересную жизненную школу: испытал горькую сиротскую долю, принял на свои плечи заботу о семье, с детского возраста занимался физическим трудом, учился, работал в колхозе, был чабаном в горах, рабочим лесопильного завода. Он рос бойким, любознательным мальчиком, хорошим, верным другом. Учился легко, радостно и с удовольствием. Был лучшим учеником в классе.
После окончания средней школы был призван в ряды Вооруженных Сил СССР, а в 1956 году поступил в Ульяновское военное училище, которое окончил с отличием в 1959 году»,-говорили ведущие и слово для приветствия предоставили директору школы Надиру Тагирову: «Богата наша родная земля достойными сыновьями Родины. Они достойно представляли и представляют район во многих отраслях народного хозяйства, приумножая богатства страны. Как маяки блистали и блестят наши звезды Етим Эмин, Кири буба, Кочхюр Саид, Михаил Лезгинцев, Эсед Салихов, Араз Алиев, Муса Омаров, Магомед-фази Азизов, Герои социалистического труда Рамазан Османович и Насруллах Ферзалиев, которые прочно вошли в историю района. Среди них особое место занимает генерал Кахриманов. Занимая высокие посты в системе Министерства обороны Советского Союза он остался истинным дагестанцем, любящим свою Родину, ценящий друзей, односельчан и земляков»,-сказал он.
Выступивший на торжествах Глава МО «Курахский район» Замир Азизов отметил, что генерал Кахриманов достиг успехов благодаря труду и хорошей учебе и призвал педагогический коллектив и учащихся приложить максимум усилий для воспитания подрастающего поколения.
Далее он вручил победителям Президентских состязаний Грамоты, медали и ценные подарки от муниципалитета.
Такая же церемония награждения победителей и призеров этих состязаний в общекомандном зачете прошла во второй половине дня и в Кабирской СОШ.
С интересной и яркой речью воспитательного характера перед собравшимися выступил главный редактор Дагестанской республиканской газеты «Лезги газет» Магомед Ибрагимов.
Председатель Курахского районного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Фахрудин Мирзоев в своем выступлении отметил: «Военный талант, организаторские способности, глубокие знания и целеустремленность позволили генералу Кахриманову принести немало пользы Родине, несмотря на пережитые трудности в детском и юношеском возрастах.
После торжественной части в спортивном зале спортивной школы-интерната начались спортивные соревнования по волейболу памяти генерала между командами ОМВД России по Курахскому району, Курахской МЧС, Кабирской, Кочхюрской СОШ и двух команд (учителей и учащихся) Икринской спортивной школы-интерната. После упорных игр судейская коллегия победителей определила следующим образом: 1-место-команда Кабирской СОШ, 2-место-команда учителей Икринской спортивной школы-интерната и 3-место-команда ОМВД России по Курахскому району.
Церемония награждения победителей и призеров соревнований проводил Глава МО «Курахский район» Замир Загидинович Азизов. Все команды награждены кубками, медалями, грамотами, денежными и памятными призами.