3-й Республиканский фестиваль в Курахском районе

06 августа 2015 года в селении Кумук Курахского района состоялся 3-й Республиканский фестиваль народной песни «Напевы Курахских гор» с участием творческих коллективов национальных песен районов Южного Дагестана.
Салам алейкум! Здравствуйте, дорогие друзья и уважаемые гости! Мы рады приветствовать вас на гостеприимной земле Курахского района на 3-м Республиканском фестивале народной песни «Напевы Курахских гор»,- сказал ведущий мероприятия, директор Кумукской СОШ Заур Абдулкеримов.
От имени руководства Курахского района с приветственными словами к участникам фестиваля обратилась заместитель главы райадминистрации Эльмира Исаева.
«Уважаемые друзья! В последнее время, особенно после образования многочисленных политических, общественных, религиозных партий и объединений, возрастает роль учреждений культуры в объединении различных слоев населения в патриотическом, нравственном, эстетическом воспитании населения, особенно молодежи.
Исходя из этой важной задачи основной целью нашего фестиваля является:
- сохранение, развитие национальной песни, традиционной культуры лезгин и других народов Южного Дагестана;
- раскрытие и поддержка новых, еще не известных талантов, развитие и стимулирование народного творчества;
- повышение роли учреждений культуры в общественной жизни районов республики в культурном воспитании населения», -сказала она.
С приветственными словами к участникам фестиваля обратился активный организатор этого фестиваля, глава МО «село Кумук» Руслан Улубеков.
По сценарии Республиканского фестиваля праздник начался с исполнения старинной песни «Мой Курах».
Зрители бурными аплодисментами поприветствовали песни в исполнении Вели Шахпазова из Рутульского района, Каибека Кулиева из Хивского района, ашуга Айдына и Седакет Саидовой, Билала Эскендарова из Магарамкентского района, Аминат Алиевой из Агульского района, Таира Мустахова из Ахтынского района, Азима Ризаева из Сулейман-Стальского района, Нажмудина Нежвединова из пос.Белиджи Дербентского района, Магомеда Гюлметова, Шахвеледа Гасретова, Садуллаха Таибова, Сальбины Тагиевой из Курахского района. Особенно понравились всем старинные песни «Перизада», «Загадур-зага», «Иранда савдадавай яр» в исполнении коллектива хора Бугда-тепинского сельского Дома культуры Курахского района.
Зрители стоя аплодировали выступления канатоходцев и группу зурначей под руководством Шахбубы Казиева из Магарамкентского района.
В завершение праздника и.о. главы Курахской райадминистрации Махач Хариев вручил всем отличившимся исполнителям народных песен Дипломы и ценные подарки.
Фестиваль продолжили за накрытым в честь праздника столом в Кумукском лесу у родника «Карасу».
Жители села Кумук и гости поблагодарили руководство Курахского района и Министерство культуры РД за удачный 3-й Республиканский фестиваль народной песни «Напевы Курахских гор».